Asta Aurora 26

Asta Aurora 26 - martedì 17 maggio 2022 alle ore 18:00 CEST.

Termine per le offerte pre-asta: martedì 17 maggio 2022 alle ore 18:00 CEST.

Diretta web sul sito auctions.aurora.sm/

Invio delle offerte

  • Tramite telefono al (+39) 3478992677 nei giorni antecedenti l’asta (non si risponde a telefonate durante la sessione d’asta)
  • Tramite lettera da inviare a: Aurora S.p.a. Via Tre Settembre 119, Dogana (RSM)
  • Tramite E-mail a info@aurora.sm
  • Tramite internet sul sito auctions.aurora.sm/ (con live in tempo reale)

Diritti d'asta: 12%

Asta Aurora 26

Lotto 1

Bologna, Giovanni II Bentivoglio (1464-1480), Doppio Bolognino, Rara Chi-191 Fr-18 Au g 6,97 q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1808 del secondo tipo, Rara Au mm 26 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1810, Au mm 26 colpetto, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 lucidata

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali aguzzi, RRR Au mm 26 rarissima, lieve colpetto, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali sagomati, Au mm 26 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1814 puntali sagomati, Au mm 26 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1808 del secondo tipo, Au mm 21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cert. 5784532015)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Roma, Pio IX, Scudo 1862 anno XVI, Au mm 16 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 leggermente lucidata

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Roma, Pio IX, 20 Lire 1867 anno XXII, Au g 6,45 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au g 6,45 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Roma, Pio IX, 20 Lire 1869 anno XXIV, Au g 6,45 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Roma, Pio XI, 100 Lire 1929, Non comune Au g 8,80 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Roma, Pio XI, 100 Lire 1931, Rara Au g 8,80 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au g 8,80 q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Roma, Pio XI, 100 Lire 1935, Rara Au g 8,80 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Roma, Pio XII, 100 Lire 1942, Rara Au g 5,19 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Roma, Pio XII, 100 Lire 1950, Au g 5,19 FDC

Lotto 27

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Roma, Pio XII, 100 Lire 1956, RR Au g 5,19 lieve colpetto, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Medaglie

Roma, Giovanni XXIII, Medaglia 1963 per il Concilio Vaticano II, opus: FF, Au 900 g 10,47 Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Medaglie

Roma, Giovanni XXIII, Medaglia 1963 per il compleanno del Pontefice, opus: FF, Au 900 g 10,52 Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Aurora 26