Roma, Sede Vacante 1829, Scudo, Rara Ag mm 41 moneta in FDC che risulta leggermente pulita
Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 bella patina e conservazione eccezionale, FDC
Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS-62
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 SPL-FDC
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1836 anno VI, Non comune Au mm 28 in slab NGC MS-62
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1837 anno VII, Rara Au mm 28 in slab NGC MS-62
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1839 anno VIII, RR Au mm 28 in slab NGC "UNC-Rim repair" (restauro al bordo)
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1841 anno X, RR Au mm 28 in slab NGC MS-61
Roma, Gregorio XVI, 50 Baiocchi 1846 anno XVI, Rara Ag mm 32 bellissima patina, q.FDC
Roma, Sede Vacante 1846, Scudo, Rara Ag mm 38 g 26,90 conservazione eccezionale con i fondi speculari, FDC Prooflike
Roma, Pio IX, 10 Scudi 1850 anno V, Rara Au mm 28 g 17,34 in slab PCGS MS-62 (miglior esemplare sigillato PCGS)
Roma, Pio IX, 5 Scudi 1854 anno IX, Rara Au mm 23 in slab PCGS MS-62
Roma, Pio IX, Scudo 1853 anno VIII, Ag mm 38 in Slab NGC MS-65
Roma, Pio IX, 4 Soldi 1866 anno XXI, Cu mm 36 g 20,07 rame rosso, FDC
Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26 g 4,80 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC
Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI busto piccolo, Au mm 22 q.SPL
Roma, Pio IX, 10 Lire 1867 anno XXII, Rara Au mm 19,5 SPL
Roma, Pio IX, 5 Lire 1866 anno XXI, RR Au mm 17 fondi speculari, SPL-FDC
Roma, Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 g 2,06 FDC
Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au mm 23,5 q.FDC
Roma, Pio XII, 100 Lire 1944, RR Au mm 20,7 q.FDC
Roma, Pio XII, 100 Lire 1945, RR Au mm 20,7 q.FDC
Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 q.FDC
Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) con oro in box cardinalizio, FDC
Solferino, Carlo Gonzaga (1639-1678), Giorgino, non comune MIR-957 Mi mm 22 g 1,35 conservazione inusuale con piena argentatura, SPL-FDC
Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Quarto di Scudo anno VII, RR Ag mm 31 bella patina, SPL
Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 20 Francs AN 9, Au mm 22 g 6,45 bei fondi brillanti, SPL-FDC
Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 20 Francs AN 10, Au mm 22 un paio di lievi colpetti altrimenti buon SPL
Asta: Asta Aurora 19
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |