Venezia, Agostino Barbarigo (1486-1501), Mocenigo, Ag mm 33 g 6,46 monete lavata ma di ottima qualità, migliore di SPL
Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Ducatone da 124 Soldi, RR Ag mm 43 g 27,94 SPL-FDC
Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Ducato di doppio peso, RRRR Ag mm 39 g 46,20 di conservazione inusuale per il tipo, migliore di SPL
Venezia, Ludovico Manin, Osella 1796 anno VIII, Rara Ag mm 32 g 9,85 SPL
Venezia, Francesco II d'Asburgo Lorena, Lira 1800, non comune, Mi mm 26 g 4,64 SPL
Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Marzo, non comune, Ag mm 37,5 g 24,88 colpetto, q.SPL
Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Agosto, non comune, Ag mm 37,5 g 24,83 colpetto, BB
Venezia, Governo Provvisorio (1848-1849), Quarto di Lira 1842, RRR Ag mm 16 BB
Savoia, Carlo Emanuele III, Doppia 1764, RR Au mm 26, di elevata conservazione, in slab NGC MS-61
Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia 1757, RR Au mm 22 g 4,80 millesimo di rara apparizione sul mercato, ottimo esemplare, SPL
Savoia, Carlo Emanuele III, Scudo Vecchio 1733, RR Au mm 42 g 29,74 bellissima patina, SPL-FDC
Savoia, Carlo Emanuele III, Mezzo Scudo 1755, Rara Ag mm 37 g 17,58 bella patina, SPL
Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1790, RRR Ag, MIR 988q (indicato R6), millesimo di rara apparizione sul mercato, in slab NGC AU-53
Savoia, Carlo Emanuele IV, Doppia 1797, Rara Au mm 25 ottima conservazione, in slab PCGS MS-61 (miglior esemplare sigillato PCGS)
Savoia, Vittorio Emanuele I, 80 Lire 1821, RRR Au mm 34 in slab NGC AU-58
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1816, RR Au mm 21 q.BB
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21 buon BB
Savoia, Vittorio Emanuele I, 5 Lire 1819, Rara Ag mm 37 bella patina con iridescenze, SPL
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828 L Torino, Au mm 33 q.SPL
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 SPL-FDC
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1831, Rara Au mm 26 migliore di BB
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1829 Genova, RR Au mm 21 q.SPL
Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1826 Torino, Ag mm 37 g 25,04 ottimo esemplare, in slab NGC MS-61
Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1831, RRR Ag mm 37 è il millesimo più raro dei 5 Lire di Carlo Felice, bel BB
Asta: Asta Aurora 19