Italian coins - Auction Aurora 19

Lot 179

Roma, Pio VI, Sampietrino 1796, Cu mm 30 g 14,35 rame parzialmente rosso, q.FDC

Lot 180

Roma, Napoleone I Imperatore, 20 Franchi 1812 Roma, Rara Au mm 21 q.SPL

Lot 181

Roma, Sede Vacante 1829, Scudo, Rara Ag mm 41 moneta in FDC che risulta leggermente pulita

Lot 182

Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 bella patina e conservazione eccezionale, FDC

Lot 183

Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS-62

Lot 184

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 SPL-FDC

Lot 185

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1836 anno VI, Non comune Au mm 28 in slab NGC MS-62

Lot 186

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1837 anno VII, Rara Au mm 28 in slab NGC MS-62

Lot 187

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1839 anno VIII, RR Au mm 28 in slab NGC "UNC-Rim repair" (restauro al bordo)

Lot 188

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1841 anno X, RR Au mm 28 in slab NGC MS-61

Lot 189

Lot 190

Roma, Gregorio XVI, 50 Baiocchi 1846 anno XVI, Rara Ag mm 32 bellissima patina, q.FDC

Lot 191

Roma, Sede Vacante 1846, Scudo, Rara Ag mm 38 g 26,90 conservazione eccezionale con i fondi speculari, FDC Prooflike

Lot 192

Roma, Pio IX, 10 Scudi 1850 anno V, Rara Au mm 28 g 17,34 in slab PCGS MS-62 (miglior esemplare sigillato PCGS)

3.600,00 €

Lot 193

Roma, Pio IX, 5 Scudi 1854 anno IX, Rara Au mm 23 in slab PCGS MS-62

Lot 194

Roma, Pio IX, Scudo 1853 anno VIII, Ag mm 38 in Slab NGC MS-65

Lot 195

Roma, Pio IX, 4 Soldi 1866 anno XXI, Cu mm 36 g 20,07 rame rosso, FDC

Lot 196

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26 g 4,80 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Lot 197

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI busto piccolo, Au mm 22 q.SPL

Lot 198

Roma, Pio IX, 10 Lire 1867 anno XXII, Rara Au mm 19,5 SPL

Lot 199

Roma, Pio IX, 5 Lire 1866 anno XXI, RR Au mm 17 fondi speculari, SPL-FDC

Lot 200

Roma, Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 g 2,06 FDC

Lot 201

Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au mm 23,5 q.FDC

Lot 202

Roma, Pio XII, 100 Lire 1944, RR Au mm 20,7 q.FDC

Lot 203

Roma, Pio XII, 100 Lire 1945, RR Au mm 20,7 q.FDC

Lot 204

Roma, Pio XII, 100 Lire 1958, Rara Au mm 20,7 q.FDC

Lot 205

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) con oro in box cardinalizio, FDC

Siena, Lotto di 11 monete

Lot 206

Siena, Lotto di 11 monete

Lot 207

Solferino, Carlo Gonzaga (1639-1678), Giorgino, non comune MIR-957 Mi mm 22 g 1,35 conservazione inusuale con piena argentatura, SPL-FDC

Lot 208

Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Quarto di Scudo anno VII, RR Ag mm 31 bella patina, SPL

Online auction - End