Numismatic Selection

Lot 445

Auction: Auction Aurora 23 - Numismatic Selection

Lot 446

Ferrara, Gregorio XV, Scudo d'argento 1621, RR Ag mm 45 g 31,64 probabile provenienza da vecchia montatura, q.BB

Lot 447

Firenze, Repubblica, Fiorino d'oro 1327 I Semestre, Donato di Lamberto dell'Antella, Rara Au mm 19 g 3,49 migliore di BB

Lot 448

Lot 449

Firenze, Ludovico I di Borbone, 10 Quattrini da 2 Crazie 1801, RR Mi mm 20 minimi hairlines al rovescio ma di eccezionale conservazione, FDC

Lot 450

Genova, Repubblica, Zecchino 1737-OM, Rara Au mm 21 g 3,51 SPL

Lot 451

Genova, Repubblica, Scudo stretto 1672-ISS, Rara Ag mm 41 g 38,16 q.SPL

Lot 452

Genova, Repubblica, Mezzo Scudo stretto 1654-IAB, Rara Ag mm 36 g 19,21 BB

Lot 453

Gubbio, Benedetto XIV, Mezzo Baiocco 1752, Cu mm 27 in Slab NGC XF45 BN

Lot 454

Lot 455

Messerano, Ludovico II Fieschi (1528-1532), Testone, MIR-691 Rara Ag mm 30 g 8,19 MB-BB

Lot 456

Lot 457

Modena, Cesare d'Este, Lira 1611, Ag mm 31 g 6,28 bella patina, MB-BB

Lot 458

Modena, Francesco I d'Este, 2 Lire 1658, Rara Ag mm 30 g 8,41 q.BB

Lot 459

Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 20 g 2,94 buon BB

Lot 460

Lot 461

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1761, Rara Au mm 26 g 8,55 abrasione lungo il contorno altrimenti SPL

Lot 462

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1802, RRR Ag mm 41,5 in Slab NGC AU58 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 463

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1805 con testa grande, Ag mm 38 SPL

Lot 464

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1817, Cu mm 35 in Slab NGC AU58 BN

Lot 465

Lot 466

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra anno VII, Ag mm 40 g 27,46 di buona qualità per questa tipologia, SPL

Lot 467

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), 4 Tornesi anno VII, Cu mm 29 in Slab NGC AU53 BN

Lot 468

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1809, RR Ag mm 39 in Slab NGC AU58

Lot 469

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 in Slab NGC XF40

Lot 470

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1845, RR Au mm 35,5 colpetto ripreso ma ottimo esemplare, SPL

Lot 471

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1852, Rara Au mm 35,5 vari segni dovuti a montatura

Lot 472

Lot 473

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 FDC

Lot 474

Padova, Francesco I da Carrara (1355-1388), Carrarino da 2 Soldi con sigle BZ, RR Ag mm 19 g 0,95 BB