Italian Paper Money - Auction Aurora 1

Lot 98

Italian Paper Money

Lot 99

Italian Paper Money

Credito Agricolo Industriale Sardo 30 Lire 1/1/1884 - Credito Agricolo Industriale Sardo30 Lire 1/1/1884 – RRRRR Gav. 42 mm 125x77 BB-SPL

Lot 100

Italian Paper Money

Banco di Napoli 1.000 Lire 15/1/1921 - Banco di Napoli1.000 Lire 15/1/1921 – Gav. 210 mm 192x111 BB-SPL

Lot 101

Italian Paper Money

Lot 102

Italian Paper Money

Banco di Napoli 500 Lire 7/09/1918 - Banco di Napoli500 Lire 7/09/1918 – NC mm 184x104 BB-SPL

Lot 103

Italian Paper Money

Banco di Napoli 50 Lire 6/9/1881 - Banco di Napoli50 Lire 6/9/1881 – RRR Gav. 150 mm 174x101 BB-SPL

Lot 104

Italian Paper Money

Banco di Napoli 25 Lire 17/8/1918 - Banco di Napoli25 Lire 17/8/1918 – RR Gav. 146 mm 148x86 BB-SPL

Lot 105

Italian Paper Money

Banco di Sicilia 1.000 Lire 18/5/1915 - Banco di Sicilia1.000 Lire 18/5/1915 RRR Gav. 314 mm 230x130 BB-SPL

Lot 106

Italian Paper Money

Banco di Sicilia - 25 Lire 6/8/1918 - Banco di Sicilia25 Lire 6/8/1918 – RR Gav. 261 mm 144x82 BB-SPL

Lot 107

Italian Paper Money

Banca Nazionale degli Stati Sardi 250 Lire 21/7/1869 - Banca Nazionale degli Stati Sardi250 Lire 21/7/1869 - Gav. 120 RRRR mm 211x119 MB

Lot 108

Italian Paper Money

Banca Nazionale del Regno d’Italia 10 Lire 17/7/1872 - Banca Nazionale del Regno d’Italia10 Lire 17/7/1872 - Gav. 160 mm 102x61 FDS

Lot 109

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 1.000 Lire 28/08/1942 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire 28/08/1942 - RR mm 222x125 BB-SPL

Lot 110

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 1.000 Lire 11/8/1943 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire 11/8/1943 - Rara mm 244x147 SPL-FDS

Lot 111

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 500 Lire 22/11/1940 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire 22/11/1940 - mm 202x115 q.FDS

Lot 112

Italian Paper Money

3.600,00 €

Lot 113

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 500 Lire 6/12/1918 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire 6/12/1918 – RRRR mm 220x130Non restaurata q.BB

Lot 114

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 500 Lire 31/3/43 - Vittorio Emanuele III (1900-1943)500 Lire 31/3/43 – RR mm 212x132 FDS

Lot 115

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III 50 Lire 05/08/25 - Vittorio Emanuele III (1900-1943)50 Lire 05/08/25 – NC mm 176x111 fine corsa foglio stampa SPL

Lot 116

Italian Paper Money

Repubblica Sociale 1.000 Lire 6/3/44 - Repubblica Sociale1.000 Lire 6/3/44 – mm 244x147 FDS

Lot 117

Italian Paper Money

Repubblica Sociale 100 Lire 10/10/44 - Repubblica Sociale100 Lire 10/10/44 – mm 189x119 FDS

Lot 118

Italian Paper Money

Luogotenenza 500 Lire 21/3/46 - Luogotenenza500 Lire 21/3/46 – mm 212x132 SPL-FDS

Italian Paper Money

Repubblica Italiana 10.000 Lire 5/5/1952 - Repubblica Italiana (dal 1946)10.000 Lire 5/5/1952 – NC mm 243x126 BB+

Italian Paper Money

Repubblica Italiana 10.000 Lire 2/11/1961 - Repubblica Italiana (dal 1946) 10.000 Lire 2/11/1961 – mm 243x126 - pieghe SPL

Italian Paper Money

Repubblica Italiana 5.000 Lire 4/5/1959 - Repubblica Italiana (dal 1946) 5.000 Lire 4/5/1959 – mm 233x122 SPL

Italian Paper Money

Repubblica Italiana 5.000 Lire 23/3/1961 - Repubblica Italiana (dal 1946) 5.000 Lire 23/3/1961 – mm 233x122 SPL-FDS

Italian Paper Money

Repubblica Italiana 100.000 Lire 6/2/1974 - Repubblica Italiana (dal 1946) 100.000 Lire 6/2/1974 - Rara mm 176x86 q.SPL