Kingdom of Italy coins - Auction 16 E-live

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1890, Au mm 21 SPL

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1891, Au mm 21 q.FDC

Regno d'Italia, Umberto I, 2 CentesimI 1895, Rara Cu mm 20 SPL-FDC

60,00 €
60,00 €

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara, Cu mm 15 SPL-FDC

65,00 €
65,00 €

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 SPL-FDC

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35, un paio di colpi al bordo e graffietti altrimenti BB-SPL

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 BB+

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 SPL-FDC

Lot 141

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 FDC

Lot 142

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno X, non comune Au mm 20,5 q.FDC

Lot 143

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 impercettibile colpetto SPL

Lot 144

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 segno al bordo altrimenti q.FDC

Lot 145

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 ottimo esemplare, q.FDC

780,00 €

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 l'asse di conio risulta spostato di circa 20 gradi, buon BB

95,00 €

Lot 147

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Littore, Non comune Ag mm 35,5 bellissima patina, SPL-FDC

Lot 148

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Littore, Non comune Ag mm 35,5 BB-SPL

90,00 €
95,00 €

Lot 149

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926, Rara Ag mm 27 bel BB

90,00 €
90,00 €

Lot 150

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, Non comune, Ag mm 27 g 10,00 SPL-FDC

45,00 €

Lot 151

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 g 10,00, BB-SPL

95,00 €

Lot 152

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1902, Rara Ag mm 27 g 9,86 MB-BB

Lot 153

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1904, RR Ag mm 27 g 9,92 ritocchi nella capigliatura del sovrano, MB

Lot 154

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Lot 155

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1913, Ag mm 23 bella patina iridescente, FDC

45,00 €
45,00 €

Lot 156

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 curiosa errata tranciatura del tondello q.FDC

40,00 €

Lot 157

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1924 C/ rigato, Rara Ni mm 23,8 BB-SPL

Lot 158

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1924 C/ rigato, Rara Ni mm 23,8 BB

90,00 €

Lot 159

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 25 Centesimi 1902, Rara, Ni mm 21,5 g 3,90, SPL

55,00 €

Lot 160

Lot 161

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi Esagono 1920, Rara Ni mm 21 SPL-FDC

45,00 €
95,00 €

Auction 16 E-live

07 05 2019 18:00 CEST

07 05 2019 18:00 CEST