Milano (1500-1513) Testone - Milano – Ludovico XII (1500-1513)Testone – RR Crippa 3/A AG mm 28 g. 9,52 buon BB
Milano Scudo 1588 - Milano – Filippo II (1556-1598)Scudo 1588 – Crippa 13D AG mm 41,4 g. 31,68 BB
Milano Crocione 1786 - Milano – Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1786 – AG mm 40,5 g. 29,48 BB+
Milano Crocione 1789 - Milano – Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 – AG mm 39,5 g. 29,50 bellissima patina delicata SPL
Milano Quadrupla 1779 - Milano – Maria Teresa (1740-1780)Quadrupla 1779 – RR AU mm 29 g. 12,58 – bell’esemplare BB+
Milano Crocione 1794 - Milano – Francesco II (1792-1800)Crocione 1794 – AG mm 40,5 g. 29,54 BB-SPL
Milano 5 Lire 1812 - Milano – Napoleone (1805-1814)5 Lire 1812 puntali sagomati – AG mm 37 BB+
Milano 2 Lire 1809 - Milano – Napoleone (1805-1814)2 Lire 1809 – Non Comune AG mm 27,5 g. 9,97 BB-SPL
Milano 10 Centesimi 1813 - Milano – Napoleone (1805-1814)10 Centesimi 1813 - MI mm 18 g. 1,99 FDC
Milano Scudo da 6 Lire 1831 - Milano – Francesco I (1815-1835)Scudo da 6 Lire 1831 Non Comune AG mm 38,5 g. 25,77 BB+
Milano Scudo da 6 Lire 1837 - Milano – Ferdinando I (1835-1848)Scudo da 6 Lire 1837 – Rara AG mm 39 g. 27,97 colpetto BB+
Milano 10 Centesimi 1849 - Milano – Francesco Giuseppe (1848-1866)10 Centesimi 1849 – Rara CU mm 30,5 g. 17,89 due lievi colpetti SPL+
Milano Tallero 1859 - Milano – Francesco Giuseppe (1848-1866)Tallero 1859 – Rara AG mm 33 g. 18,38 BB
Napoli (1266-1285) Saluto d’argento - Napoli – Carlo d’Angiò (1266-1285)Saluto d’argento – Rara AG mm 24 g. 3,18 BB-SPL
Napoli (1458-1494) Coronato - Napoli – Ferdinando d’Aragona (1458-1494)Coronato – MIR 69/2 AG mm 27 g. 3,96 BB+
Napoli (1494-1495) Coronato - Napoli – Alfonso II d’Aragona (1494-1495)Coronato – NC MIR 89/1 AG mm 27,5 g. 3,97 BB-SPL
Asta: Asta Aurora 1