Collezione Medioevo

Lotto 86

Asta: Asta Aurora 28 - Collezione Medioevo

Trieste, Volrico dè Portis (1233-1254), Denaro, Rara MIR-284 CNI-13/18, Ag mm 21 g 1,05 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Trieste, Arlongo dè Voitsberg (1255-1281), Denaro, Rara MIR-286 CNI-1/8, Ag mm 21 g 1,06 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Trieste, Arlongo dè Voitsberg (1255-1281), Denaro, MIR-288 CNI-21/29, Ag mm 21 g 1,00 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Verona, Comune (sec. XII-XIII), Grosso da 20 denari, Rara MIR-310 CNI-13/47, Ag mm 20,5 g 1,63 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Verona, Massimiliano d'Austria (1509-1516), Sesino, RRR MIR-331 CNI-17/19, Mi mm 15 g 0,69 moneta di rara apparizione sul mercato, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

Vicenza, Comune (sec. XIII-XIV), Grosso aquilino, Rara MIR-335 CNI-1/2, Ag mm 20 g 1,19 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

Savoia, Amedeo V (1285-1323), Grosso di Piemonte, Rara MIR-45a Bia-37c, Ag mm 22 g 2,38 rovescio particolarmente ben conservato, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Savoia, Amedeo V (1285-1323), Grosso di Piemonte, Rara MIR-45b Bia-37d, Ag mm 22 g 1,57 di peso anomalo, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Albania Scutari, Giorgio Stracinir (1385-1405), Grosso, RRR CNI-3, Ag mm 19,5 g 1,36 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

Islamic, Umayyad, Umar ibn Abd al-Aziz (AH99-101 / 717-720AD), 1/3 Dinar, Au mm 13 g 1,41 in Slab NGC AU-graffiti (cert. 6631810009)

Base d'asta:
Aggiudicazione: