Collezione Medioevo

Lotto 24

Asta: Asta Aurora 28 - Collezione Medioevo

Aquileia, Bertoldo di Merania (1218-1251), Denaro, RRR MIR-11 CNI-11/17, Ag mm 20 g 1,16 esemplare di alta conservazione, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Aquileia, Bertoldo di Merania (1218-1251), Denaro, RR MIR-12 CNI-1/10, Ag mm 21 g 1,13 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Aquileia, Raimondo della Torre (1273-1299), Denaro, Rara MIR-25 CNI-5/6, Ag mm 23 g 1,21 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Aquileia, Filippo d'Alencon (1381-1387), Denaro, MIR-51 CNI-1/8, Ag mm 19 g 0,84 di qualità inusuale con metallo lucente, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Benevento, Godescalco Duca (739-742), Solido, RR MIR-159 Au mm 19 g 4,00 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Benevento, Sicone Principe (817-832), Denaro, RRRR MIR-215 CNI-170.83, Ag mm 17 g 1,04 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 31

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

Benevento, Adelchi Principe (853-878), Denaro, RR MIR-231, Ag mm 18,5 g 1,01 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

Bergamo, Comune a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV), Grosso da 4 Denari, Rara MIR-17 CNI-123/137, Ag/Mi mm 19 g 1,19 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Bergamo, Comune a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV), Denaro planeto, MIR-18 CNI-139/144, Mi mm 18,5 g 0,84 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Brindisi, Federico II (1197-1250), Multiplo di Tarì, Spa-66/69 MIR-258, Au mm 13 g 3,21 ottimo esemplare centrato e leggibile, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Brindisi, Federico II (1197-1250), Multiplo di Tarì, Spa-73/78 MIR-260, Rara Au mm 14 g 2,86 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

Cattaro, Stefano Duscian (1331-1355), Grosso, RR CNI-34 var, Ag mm 21 g 1,68 q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Como, Comune a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV), Mezzo Grosso, Rara MIR-264 CNI-9/17, Ag mm 18 g 1,40 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Como, Franchino I Rusca (1327-1335), Grosso, Rara MIR-272 CNI-1/10, Ag mm 20 g 1,86 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Cremona, Comune (1155-1330), Grosso da 6 Denari imperiali, Rara MIR-288 CNI-10/11, Ag mm 21 g 2,10 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Crevacuore, Anonime del XV secolo, Tirolino, RRR MIR-420 CNI-2/6, Mi mm 17 g 0,94 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino di Stella da 12 Denaro o 1 Soldo, MIR-38 Ber-33/40, Ag mm 19,5 g 1,56 graffietti, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

Incisa, Anonime dei Marchesi del XIV secolo, Tirolino, RRRR MIR-660 CNI-6/8, Ag mm 20 g 1,23 alcuni sedimentali superficiali, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Ivrea, Comune a nome di Federico I (Sec. XIII-XIV), Tirolino, RRR MIR-665 CNI 1/6 Ag mm 20 g 1,31 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Lucca, Repubblica (1369-1799), Grosso, Rara MIR-160 Pez-192, Ag mm 22 g 1,67 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Mantova, Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369), Tirolino, RRR MIR-370 CNI-1/2, Ag mm 18 g 0,99 tosata, q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Mantova, Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369), Aquilino, RR MIR-371 CNI-3/6, Ag mm 20 g 1,39 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Messerano, Besso Ferrero Fieschi (1559-1584), Tirolino, RRRR MIR- (cfr. 742 ma aquila bicipite con stemma in petto), Ag mm 17 g 0,54 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Messina, Federico II (1197-1250), Tarì, Spa-92/96 MIR-79, Au mm 10 g 1,06 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Messina, Manfredi (1258-1266), Multiplo di Tarì, Spa-180 MIR-130, Rara Au mm 11 g 2,37 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: