Asta: Asta Aurora 30 - Monete Italiane
Asta: Asta Aurora 29 - Monete Italiane
Roma, Pio IX (1846-1870), 2,50 Scudi 1861-XV, Au mm 19 g 4,33 una moneta eccezionale come appena coniata, in Slab NGC MS67 (Top Pop!)
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1866-XX, RR Au mm 22 g 6,45 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS65+
Firenze, Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860), Fiorino 1859, Ag mm 24 di qualità eccezionale con patina velata, in Slab NGC MS66
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1869-XXIV, Au mm 22 g 6,45 una moneta eccezionale come appena coniata, in Slab NGC MS66
Genova, Repubblica (1139-1339), Genovino, Rara MIR-5 Au mm 21 di alta conservazione per il tipo, in slab PCGS MS63 (cert. 81259753 Top Pop!)
Venezia, Andrea Contarini (1368-1382), Ducato, Au mm 21 g 3,54 di alta conservazione, in Slab NGC MS63
Genova, Repubblica (1139-1339), Genovino, MIR-7 Au mm 21 alta conservazione, in Slab NGC MS63 (erroneamente datata 1339-1344)
Venezia, Alvise Contarini (1676-1684), Zecchino, Au mm 21 g 3,50 di alta conservazione, in Slab NGC MS64 (Top Pop!)
Genova, Repubblica (1528-1797), Zecchino 1737, Rara Au mm 22 in Slab NGC AU58
Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1796, Au mm 33 sigillata BB-SPL da E. Tevere
Genova, Napoleone I Imperatore (1805-1814) Progetto del 100 Franchi 1807, RR Pag-428 Cu mm 32 g 17,28 FDC
Guastalla, Ferrante II Gonzaga (1575-1630), Tallero 1620, Rara MIR-371/3 Ag mm 39 g 28,09 di ottima qualità, SPL
Savoia, Carlo Emanuele III (1730-1773), Mezzo Scudo 1758, Rara Ag mm 37 g 17,55 buon SPL
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire 1830 Genova, Au mm 33 g 25,80 impercettibile colpetto, buon SPL
Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire anno VIII (1799-1800), Rara Ag mm 39 di altissima qualità, in Slab NGC MS64
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1840 Genova, Rara Au mm 34 g 32,21 alcuni colpetti, BB
Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire anno VIII (1799-1800), Rara Ag mm 39 BB-SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 20 Lire 1840 Torino, Rara Au mm 21 g 6,42 q.BB