Monete Italiane

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1

Asta: Asta Aurora 30 - Monete Italiane

Avignone, Anonime Pontificie (Sec. XIV), Fiorino, Rara Munt-2 Ber-201 Au mm 21 g 3,49 in Slab NGC UNC-damaged (scalfittura al bordo)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Bologna, Governo Popolare (1796-1797), Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796, Rara Ag mm 35 in Slab NGC MS62 (second best grade)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Asta: Asta Aurora 29 - Monete Italiane

Firenze, Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860), Fiorino 1859, Ag mm 24 g 6,88 in Slab NGC MS62+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1797, Au mm 33 g 25,05 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Bologna, Pio VII (1800-1823), Scudo 1818, Ag mm 41 di gran conservazione, in Slab NGC MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Base d'asta:
25.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 5

Bologna, Pio VII (1800-1823), Giulio 1817, Rara Ag mm 22 di gran conservazione, in Slab NGC MS64+ (second best grade)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 40 Lire 1814, Au mm 26 g 12,90 alta conservazione per il tipo, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Bologna, Leone XII (1823-1829) Scudo 1825, Ag mm 41 di alta qualità, in Slab NGC MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Cagliari, Filippo V (1700-1719), Scudo d'oro 1702, Au mm 22,5 g 3,20 lieve mancanza superficiale di metallo al rovescio altrimenti buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Napoli, Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Quintupla da 15 Ducati 1818, Au mm 29,5 g 18,93 di alta conservazione, in Slab NGC MS62+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del sole, MIR-269 Au mm 26 g 3,34 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), 3 Ducati 1854, Au mm 18,5 g 3,79 di ottima qualità, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Firenze, Repubblica (sec. XIII-1532), Fiorino d'oro (Vanni Castellani I Semestre 1410), RR MIR-16/1 Au mm 21 g 3,52 in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Pisa, Ferdinando I Dè Medici (1595-1608), Tallero 1595, Dav-4186 Ag mm 41 g 28,50 ottimo esemplare SPL+, in Slab NGC AU58 (Top Pop!)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Ruspone 1825, Rara Au mm 27 g 10,46 lieve ondulazione, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Roma, Giulio II (1503-1513), Fiorino di Camera, Rara Mun-15 MIR-552/1 Au mm 22 g 3,36 ottima conservazione, in Slab MS62 (Top Pop!)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Zecchino o Fiorino d'oro 1832, Au mm 22 metallo fresco e lucente, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Roma, Clemente VII (1523-1534), Fiorino di Camera, Rara Mun-16 MIR-787/2 Fr-59 Au mm 23 g 3,38 ottima conservazione, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Roma, Gregorio XVI (1831-1846), Scudo 1834, Ag mm 38 g 26,43 di alta conservazione e bella patina, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima