Collezione Vittorio Emanuele III - Asta Aurora 25

Lotto 147

Collezione Vittorio Emanuele III

5 Lire 1914, RR Ag mm 37 esemplare in FDC, in Slab NGC MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.500,00 €

Lotto 148

Serie 5 Lire 1926-1937 (7 pezzi il 1937 è q.FDC), 2 Lire 1902 (MB-BB), 2 Lire 1905 (BB), 2 Lire 1907 (BB-SPL), lotto di 10 monete

Base d'asta:
Aggiudicazione:

2 Lire 1904, RR Ag mm 27 MB-BB

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

2 Lire 1906, Ag mm 27 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

2 Lire 1908, Ag mm 27 di altissima conservazione con pieno lustro di conio, in Slab NGC MS64+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

2 Lire 1908 (BB), 1910 (BB), 1911 Cinquantenario (SPL), 1912 (BB-SPL), lotto di 4 monete da 2 Lire

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

2 Lire 1926, Rara Ni mm 29 qualità inusuale per il millesimo, in Slab NGC MS65 (Best Grade of NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

2 Lire 1927, RR Ni mm 29 ancora più rara in così alta conservazione, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL-FDC

Lotto 156

Base d'asta:
Aggiudicazione:

2 Lire 1943, Rara Ac mm 29 q.FDC

Lotto 157

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS64+ (secondo Best Grade of NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lira 1908, Rara Ag mm 23 in Slab NGC MS62

Lotto 160

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Lira 1908 Sabbiata, Esperimento di patinatura in argento, RRRR Mont-330 Sim-142/1 RIN-1961/221 Ag mm 23 FDC Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lira 1936, Rara Ni mm 26,5 q.FDC-FDC

Lotto 162

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

50 Centesimi 1924 C/ liscio, RRR Ni mm 23,8 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

50 Centesimi 1925 C/ rigato, Ni mm 23,8 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

50 Centesimi 1936, Rara Ni mm 24 q.FDC

Lotto 166

Base d'asta:
Aggiudicazione:

10 Centesimi 1908 Prova, RRR Cu mm 30 FDC

Lotto 167

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

10 Centesimi 1919, Rara Cu mm 22,5 alta conservazione, in Slab NGC MS64 BN

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Base d'asta:
Aggiudicazione:

2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20 BB

Lotto 170

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Centesimo 1902, RRR Cu mm 15 in altissima conservazione, in Slab PCGS MS64 BN (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Centesimo 1908 Italia su Prora, RR Cu mm 15 graffietto al dritto, in Slab NGC UNC-Obv Scratched

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea, Tallero d'Italia 1918, Rara ag mm 40 di altissima conservazione, in Slab NGC MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione: