Asta Aurora 17

Asta Aurora 17

Lotto 62

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1771, Au mm 27,5 g 8,85 con cartellino accompagnatorio BB di Numismatica Crippa

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1772, Au mm 27,5 g 8,79 sigillata BB/SPL da Perito Numismatico

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1773, Au mm 27,5 g 8,81 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1774, Au mm 27,5 g 8,81 con cartellino accompagnatorio BB/q.SPL di Numismatica Crippa

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1775, Au mm 27,5 g 8,79 sigillata BB+/q.SPL da Numismatica Lago Maggiore

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1776, Au mm 27,5 g 8,81 con cartellino accompagnatorio m.BB di Numismatica Moruzzi

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1777 varietà con al D/ "FERDIN", Au mm 27,5 g 8,81 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1777 varietà con al D/ "FERDINAN", Au mm 27,5 g 8,78 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1778, Au mm 27,5 g 8,79 con cartellino accompagnatorio m.BB di Numismatica Moruzzi

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 4 Ducati 1765, Rara Au mm 24,8 g 5,86 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1794 con SICILAR, Non comune, Ag mm 39,5 g 27,37 bell'esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 73

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Serie argento 1813, quattro monete dal 5 Lire alla Mezza Lira, q.BB÷BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 3 Grana 1810, Cu mm 34 qualità già ottima per questa tipologia, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 30 Ducati 1818, Rara Au mm 35,3 abili aggiustamenti al bordo e pulitura altrimenti SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 15 Ducati 1818, Rara Au mm 29,5 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1833, Rara Au mm 35,5 abili aggiustamenti al bordo altrimenti BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1848, RR Au mm 35,5 modesto colpetto SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1850, Rara Au mm 35,5 in Slab PCGS MS-61 (best grade of PCGS) cert 36713955

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Oncetta da 3 Ducati 1851, Non comune Au mm 18,5 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 2 Tornesi 1842, Cu mm 24,5 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 2 Tornesi 1843, Cu mm 24,5 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Napoli, Francesco II di Borbone, 2 Tornesi 1859, Cu mm 24,5 FDC quasi rosso

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Parma, Ferdinando di Borbone, 4 Doppie 1787, Rara Au mm 33 g 28,45 moneta pulita, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Parma, Ferdinando di Borbone, Doppia 1791, Rara Au mm 24 g 7,08 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
625,00 €

Lotto 90

Parma, Ferdinando di Borbone, settimo di Ducato 1785, RR Ag mm 23,5 g 3,63 di alta conservazione per questo millesimo, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

Parma, Maria Luigia d'Austria, 5 Centesimi 1830, Cu mm 27,2 rame rosso q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Aurora 17