Italian coins - Auction Aurora 25

Lot 324

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1838 Torino, Rara Ag mm 21 BB

Lot 325

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1840 Torino, Rara Ag mm 21 BB

Lot 326

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1841 Genova, Ag mm 21 piacevole esemplare, SPL. In slab NGC AU58 (Best Grade of NGC)

Lot 327

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 senza segno di Zecca, RR Ag mm 21 q.BB

Lot 328

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1844 Genova, Ag mm 37 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 329

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1849 Genova, Ag mm 37 ottimo esemplare, in Slab NGC MS61

Lot 330

Lot 331

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Torino, Au mm 21 ottima conservazione, In Slab NGC MS61

Lot 332

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 5 Lire 1858 Torino, RRR Ag mm 37 piacevole esemplare, q.SPL

Lot 333

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 10 Lire 1860 Bologna, RR Au mm 18,5 BB

Lot 334

Lot 335

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Lire 1860 Firenze, Rara Ag mm 27 ottimo esemplare, in slab NGC MS62

Auction Aurora 25