Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 25

Lot 336

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1870-R, RRR Au mm 21 ottima conservazione per questo rarissimo marengo, in slab NGC MS61

Lot 337

12.500,00 €

Lot 338

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1861-T, RRRR Au mm 18 MB-BB

Lot 339

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863-T, Au mm 18,5 in Slab PCGS MS64+

Lot 340

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863-T, Au mm 18,5 in Slab PCGS MS64

Lot 341

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Firenze, RR Ag mm 37 ottima conservazione, in Slab NGC MS62

Lot 342

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1877-R, Ag mm 37 migliore di SPL

Lot 343

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1866-H Birmingham, Cu mm 30 in Slab NGC MS64 BN (Best Grade of NGC)

Lot 344

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H Birmingham, Cu mm 30 Rame rosso, FDC

Lot 345

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H Birmingham, Cu mm 30 in Slab NGC MS63 RB

Lot 346

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 ottimo esemplare, in Slab NGC MS61

5.600,00 €

Lot 347

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Lot 348

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 migliore di SPL

Lot 349

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1889, Rara Au mm 21 q.FDC

Lot 350

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1889, Rara Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Lot 351

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 q.FDC

Lot 352

Lot 353

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea, 5 Lire 1891 Tallero, Rara Ag mm 40 ottimo esemplare, in slab NGC MS63

Lot 354

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 in Slab NGC MS62

Lot 355

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 SPL-FDC

Lot 356

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 q.FDC

Lot 357

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 buon SPL

Lot 358

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 colpetto, BB-SPL

Lot 359

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 buon SPL

Lot 360

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS63

Lot 361

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Centesimo 1902, RRR Cu mm 15 graffietto, SPL

Lot 362

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Centesimo 1908 Italia su Prora, RR Cu mm 15 difetto del tondello altrimenti SPL

Lot 363

Auction Aurora 25