Italian coins - Auction Aurora 25

Lot 294

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Ducato, Dav-1567 Ag mm 39 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS64+ (secondo Best Grade of NGC)

Lot 295

Lot 296

Venezia, Ludovico Manin, Mezzo Ducato, Ag mm 35 conservazione eccezionale con pieno lustro di zecca, in Slab NGC MS66 (Best Grade of NGC)

Lot 297

Lot 298

Venezia, Ludovico Manin, Osella per Murano 1789 anno I, RR Ag mm 38, conservazione eccezionale, in Slab NGC MS64 (Best Grade of NGC)

Lot 299

Lot 300

5.600,00 €

Lot 301

Lot 302

Lot 303

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 22 Marzo, Ag mm 37 alta conservazione, in Slab NGC MS64

Lot 304

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia nuova 1756, Rara Au mm 22 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 305

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezzo Scudo 1758, Rara Ag mm 37 buon SPL

Lot 306

3.800,00 €

Lot 307

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1786, Rara MIR 988m (indicato R2) Ag mm 37 bella patina SPL, in slab NGC AU58

Lot 308

Savoia, Vittorio Emanuele I, 5 Lire 1821, RRR Ag mm 37 in Slab PCGS AU55

Lot 309

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au mm 33 colpetti al bordo, BB-SPL

Lot 310

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826 Torino, Au mm 33 conservazione inusuale per questo nominale, SPL-FDC, in Slab NGC MS61

Lot 311

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826 Torino, Au mm 33 colpetti al bordo, BB

Lot 312

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1827 Torino, Au mm 33 migliore di BB

Lot 313

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828 Torino, Au mm 33 BB-SPL

Lot 314

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1830 Genova, Au mm 33 moneta di eccezionale qualità, in Slab NGC MS64+ (Best Grade of NGC)

Lot 315

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1822 Torino, RR Au mm 26 di qualità inusuale per questo nominale e questo millesimo, migliore di SPL

Lot 316

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 buon BB

Lot 317

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1831 Torino, Rara Au mm 26 di qualità inusuale, SPL

Lot 318

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1827 Genova, Ag mm 37 sigillata SPL+ da perito numismatico

Lot 319

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1828 Torino, Ag mm 37 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62

Lot 320

Lot 321

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au mm 34 migliore di BB

Lot 322

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Torino, Au mm 34 colpo al bordo e pulitura, BB

Lot 323

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1834 senza segno di Zecca, Rara Ag mm 21 BB

Auction Aurora 25