Collezione Marenghi Sabaudi

Lot 327

Auction: Auction Aurora 10 - Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1816 - RR AU mm 21 - BB-SPL

Lot 328

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1819 - Rara AU mm 21 - BB-SPL

Lot 329

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1817 - Rara AU mm 21 - esemplare di alta qualità, SPL-FDC

Lot 330

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1818 - Rara AU mm 21 - esemplare di alta qualità, SPL-FDC

Lot 331

Savoia - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1820 - Rara AU mm 21 - esemplare di eccelsa qualità, q.FDC

Lot 332

25.000,00 €

Lot 333

Savoia - Carlo Felice - 20 Lire 1821 - Rara AU mm 21 - leggere abrasioni da pulitura altrimenti q.SPL

Lot 334

Savoia - Carlo Felice - 20 Lire 1827 Torino - AU mm 21 - SPL

Lot 335

Savoia - Carlo Felice - 20 Lire 1828 L in losanga - AU mm 21 - BB-SPL

Lot 336

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1832 Torino taglio FERT - Rara AU mm 21 - conservazione molto elevata per il millesimo - SPL-FDC

Lot 337

Lot 338

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1838 Torino - Rara AU mm 21 - ottima conservazione per il millesimo - SPL

Lot 339

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1845 Genova - AU mm 21 - modesti graffietti al dritto, SPL

325,00 €

Lot 340

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1847 Genova - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

375,00 €

Lot 341

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1847 Torino - AU mm 21 - SPL-FDC

Lot 342

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1848 - AU mm 21 - q.SPL

375,00 €

Lot 343

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1849 Genova - AU mm 21 - FDC

Lot 344

Savoia - Carlo Alberto - 20 Lire 1849 Torino - AU mm 21 - SPL+

Lot 345

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1851 Genova - AU mm 21 - sigillata SPL+ da E. Tevere

325,00 €

Lot 346

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1851 Torino - AU mm 21 - SPL

Lot 347

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1852 Genova - AU mm 21 - SPL

Lot 348

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1852 Torino - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

325,00 €

Lot 349

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1854 - AU mm 21 - lieve colpetto, SPL

Lot 350

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1855 Genova - AU mm 21 - SPL+

Lot 351

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1855 Torino "EMMANVEL H" - AU mm 21 - di elevata qualità, q.FDC

Lot 352

4.250,00 €

Lot 353

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1856 Genova - AU mm 21 - un lieve segnetto al bordo ma bella conservazione, SPL+

Lot 354

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1857 Torino - AU mm 21 - ottimo esemplare, SPL-FDC

315,00 €

Lot 355

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1858 Genova - AU mm 21 - piccoli segnetti al bordo ma bella conservazione, SPL+

Lot 356

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1859 Genova - AU mm 21 - impercettibile colpetto, SPL+