Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 10

Lot 431

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1874 Milano - AU mm 21 - sigillata E. Tevere SPL/FDC

Lot 432

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 10 Lire 1863 - AU mm 18,7 - q.FDC

Lot 433

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 5 Lire 1863 - Rara AU mm 17 - SPL+

Lot 434

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 5 Lire 1864 - Rara AG mm 37 - SPL

Lot 435

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 5 Lire 1872 Milano - AG mm 37 - un lievissimo colpetto, esemplare dalla patina meravigliosa - q.FDC

Lot 436

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 5 Lire 1878 - AG mm 37 - Sigillata E. Tevere SPL/FDC

Lot 437

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 50 Centesimi 1863 T stemma - AG mm 18 - bellissima patina su fondi speculari - slab PCGS MS64

Lot 438

Regno d'Italia - Umberto I - 100 Lire 1882 - RR mm 35 - BB-SPL

4.750,00 €

Lot 439

Regno d'Italia - Umberto I - 100 Lire 1883 - Rara AU mm 35 - colpetto al bordo - q.SPL

3.750,00 €

Lot 440

Regno d'Italia - Umberto I - 100 Lire 1883 - Rara AU mm 35 - BB+

Lot 441

Regno d'Italia - Umberto I - 100 Lire 1888 - RR AU mm 35 - un paio di colpetti al bordo di cui uno abilmente ripreso altrimenti SPL

3.750,00 €

Lot 442

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1879 - AU mm 21 - SPL-FDC

Lot 443

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1882 - AU mm 21 - SPL+

Lot 444

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1882 oro rosso - Rara AU mm 21 - SPL-FDC

Lot 445

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1884 - RR AU mm 21 - SPL

Lot 446

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1885 - AU mm 21 - il millesimo pare ribattuto su altro. Forse 1881 ? - SPL-FDC

Lot 447

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1886 - AU mm 21 - q.FDC

Lot 448

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1891 - AU mm 21 - Sigillata E. Tevere q.FDC/FDC

Lot 449

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1897 - Rara AU mm 21 - con cartellino collezione Demicheli n°533 - q.FDC

Lot 450

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1893 - AU mm 21 - fondi speculari q.FDC

Lot 451

Regno d'Italia - Umberto I colonia Eritrea - 5 Lire 1891 - Rara AG mm 40 - piacevole patina - SPL

575,00 €

Lot 452

Regno d'Italia - Umberto I - 50 Centesimi 1889 - Rara AG mm 18 - SPL-FDC

Lot 453

Regno d'Italia - Umberto I - 2 Centesimi 1895 - Rara CU mm 20 - FDC rosso

Lot 454

Regno d'Italia - Umberto I - 2 Centesimi 1896 - RR CU mm 20 - q.FDC

425,00 €

Lot 455

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1903 - RR AU mm 35 - lievi tracce di pulitura e modesta abrasione al bordo altrimenti SPL

Lot 456

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1912 - Rara AU mm 35 - SPL+

Lot 457

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1923 - Rara AU mm 35 - SPL

Lot 458

Lot 459

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 100 Lire 1903 - Rara MD mm 35 - due lievi colpetti q.FDC

Lot 460

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 + 50 Lire 1931 anno IX - AU - il 100 lire è SPL il 50 lire q.FDC

Auction Aurora 10