Italian coins - Auction Aurora 10

Lot 92

Lot 93

Germania - Raccolta di 17 distintivi tutti diversi di propaganda nazista completi di spilla al retro, metalli vari, SPL

Lot 94

Lot 95

Lot 96

Lot 97

Gran Bretagna - Medaglia a ricordo del 50° anniversario di Regno della regina Vittoria 1837-87, opus JEB, Br, 77mm, SPL+

Iran - Lotto di 3 medaglie, Ag, q.FDC

Lot 98

Lot 99

Malta - Fra Jean-Paul Lascaris Castellar (1636-1657) - Documento con bolla plumbea in buona conservazione

Lot 100

Romania - Medaglia per la visita di Carlo I e Elisabetta all'esposizione cooperativa di Bucarest 1894, Br, 57mm, 85g, R, q.FDC

Lot 101

Russia - Medaglia a ricordo del soggiorno dello Zar Alessandro I a Parigi 1814, opus Andrieu, Br, 40mm, 37g, R, SPL+

Lot 102

Lot 111

Ancona - Repubblica (sec. XI-1532) - Bolognino - Biaggi 69 AG mm 18 g. 0,77 - SPL

375,00 €

Lot 112

Ancona - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 23 AG g. 3,30 - q.SPL

Lot 113

Ancona - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 62 AG g. 3,51 - BB-SPL

Lot 114

Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Muntoni 209 AG mm 31 g. 9,51 - ottima conservazione, SPL+

Lot 115

Lot 116

Benevento - monete a nome di Ludovico e Angilberga (870-871) - Denaro - RR MIR 244 AG g. 1,03 - mancanza di bordo ma ottimo esemplare, SPL

Lot 117

Bologna - Giulio II (1503-1513) - Ducato papale - AU mm 23 g. 3,42 - modeste debolezze, BB+

Lot 118

Bologna - Leone X (1513-1521) - Ducato papale - Rara Munt. 102/I AU g. 3,43 - q.SPL

Bologna - Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Molto Rara Munt. -- Chim. 281/1 AU g. 3,31 - q.SPL

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del terzo tipo - AG mm 40 g. 28,98 - BB+

Bologna - Gregorio XVI - Scudo 1831 - AG mm 38 g. 26,39 - lievi ireggolarità di bordo dovute al tondello ma bell'esemplare, SPL+

Bologna - Pio IX - 2,5 Scudi 1859 - Rara AU mm 19 g. 4,33 - SPL

Carmagnola - Ludovico I di Saluzzo (1475-1504) - Cavallotto - Rara MIR 126 AG g. 3,70 - Bel ritratto; lieve frattura marginale, BB+

Correggio – Camillo d'Austria (1597-1605) - Ongaro – RR MIR 140 AU g. 3,42 - BB-SPL

Dobbiaco - Giovanni (1460-1462) - Quattrino - RRR Mi g. 0,28 - q.BB

Ferrara - Nicolò III d'Este (1393-1441) - Bagattino o Piccolo - MIR 226 Rarissima MI mm 12 grammi 0,28 - BB

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - MIR 257 AG mm 26 g. 3,84 - q.SPL

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - MIR 257 AG g. 3,81 - di conio differente dal precedente, SPL

Auction Aurora 10