Auction Aurora 28

Auction Aurora 28

  • First
  • Last

Lot 94

Medieval collection

Savoia, Amedeo V (1285-1323), Grosso di Piemonte, Rara MIR-45a Bia-37c, Ag mm 22 g 2,38 rovescio particolarmente ben conservato, q.SPL

Lot 95

Medieval collection

Savoia, Amedeo V (1285-1323), Grosso di Piemonte, Rara MIR-45b Bia-37d, Ag mm 22 g 1,57 di peso anomalo, BB

Lot 96

Medieval collection

Albania Scutari, Giorgio Stracinir (1385-1405), Grosso, RRR CNI-3, Ag mm 19,5 g 1,36 BB

Lot 97

Medieval collection

Islamic, Umayyad, Umar ibn Abd al-Aziz (AH99-101 / 717-720AD), 1/3 Dinar, Au mm 13 g 1,41 in Slab NGC AU-graffiti (cert. 6631810009)

Lot 98

Ancona, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, Rara Mun-93 Ber-867 MIR-823/1, Ag mm 23 g 1,77 BB+

Lot 99

Lot 100

Bologna, Gregorio XVI (1831-1846), Doppia 1834, Rara Au mm 21 in Slab NGC AU55 (cert. 5882454008)

Lot 101

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino d'oro 1307 I semestre Nigio di Dietisalvi, Rara MIR-5/13 Au mm 20 g 3,52 SPL+

Lot 102

Lot 103

Firenze, Francesco I dè Medici (1574-1587), Piastra 1585, RR MIR-181/8 Puc-40/1, Ag mm 42 g 32,30 BB-SPL

Lot 104

Firenze, Cosimo II dè Medici (1608-1621), Piastra 1610 "Gaspare Mola", RRR MIR-259/1 DiG-52, Ag mm 43 g 32,44 BB+

Lot 105

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Doppia, Au mm 26 BB+

Lot 106

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Piastra 1624//1623 "mantellina", RRR MIR-289 Puc-29, Ag mm 43 g 28,46 BB

Lot 107

Lot 108

Lot 109

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Zecchino o Fiorino d'oro 1832, Au mm 22 SPL-FDC

Lot 110

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Francescone 1846, Ag mm 41 di gran conservazione, praticamente FDC

Lot 111

Lot 112

Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1796, Au mm 34 di insolita freschezza, in Slab NGC MS63 (cert. 6634019006)

Lot 113

Lot 114

Italian medals

Genova, Medaglia 1889 per il giubileo artistico di Giuseppe Verdi, opus Speranza, Cu mm 69 g 156,17 in astuccio originale, FDC

Lot 116

Lot 117

Lot 118

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1800), Monetazione per l'Austria, Sovrano di Fiandra 1796, Rara Au mm 28,5 g 11,10 SPL

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 40 Lire 1814, Au mm 26 abili restauri altrimenti q.SPL

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 20 Lire 1809, Au mm 21 BB+

  • First
  • Last

Auction Aurora 28

SESSION 1 (Lots 1-97)

SESSION 2 (Lots 98-691)