Auction Aurora 28

Auction Aurora 28

  • First
  • Last

Lot 62

Medieval collection

Parma, Simone, Azzo e Guido da Correggio (1341-1344), Grosso, MIR-913 CNI-1/4, di grande rarità, Ag mm 17/21 g 0,72 MB-BB

Lot 63

Medieval collection

Pavia, Pertarito (671-686), Mezza Siliqua, RR MIR-796 MEC-331, Ag mm 12,5 g 0,36 di ottima conservazione e bella patina, SPL

Lot 64

Medieval collection

Lot 65

Medieval collection

Lot 66

Medieval collection

Barbariche, Longobardi, Anonime dei Longobardi (sec. VII), Tremisse, Rara Au mm 13 g 1,44 q.FDC

Lot 67

Medieval collection

Barbariche, Longobardi, Anonime dei Longobardi (sec. VII), Tremisse, Rara Au mm 12 g 1,19 SPL+

Lot 68

Medieval collection

Barbariche, Longobardi, Anonime dei Longobardi (sec. VII), Tremisse, Rara Au mm 15 g 1,30 lieve frattura, q.SPL

Lot 70

Medieval collection

Barbariche, Longobardi, Alboino (568-572), Tremisse (a nome di Giustino II), Rara Au mm 17 g 1,43 SPL

Lot 71

Medieval collection

Pavia, Cuniperto Re dei Longobardi (686-700), Tremisse, RR MIR-798 Au mm 20 g 1,34 q.SPL

Lot 72

Medieval collection

Pavia, Ariperto II Re dei Longobardi (701-712), Tremisse, RR MIR-799 Au mm 20 g 1,31 SPL

Lot 73

Medieval collection

Pavia, Liutprando Re dei Longobardi (712-744), Tremisse, RR MIR-800 Au mm 21 g 1,28 q.FDC

Lot 74

Medieval collection

Pavia, Liutprando Re dei Longobardi (712-744), Tremisse, RR MIR-800 Au mm 23 g 1,29 SPL

Lot 75

Medieval collection

Pavia, Ariperto II Re dei Longobardi (701-712), Tremisse, RR MIR-800 Au mm 20 g 1,19 SPL

Lot 76

Medieval collection

Pavia, Lotario I (840-855), Denaro, Rara MIR-815 CNI-1/10, Ag mm 21 g 1,84 BB-SPL

Lot 78

Medieval collection

Lot 79

Medieval collection

Lot 80

Medieval collection

Salerno, Siconolfo Principe (839-849), Denaro, Rara MIR-506 CNI-6/8, Ag mm 18 g 0,99 BB-SPL

Lot 81

Medieval collection

Trento, Podestà Imperiale (1236-1255), Grosso, RR MIR-241 CNI-1/6, Ag mm 18 g 1,25 q.SPL

Lot 82

Medieval collection

Trento, Egnone d'Appiano Vescovo (1255-1273), Grosso, Rara MIR-242 CNI-1-27, Ag mm 20,5 g 1,65 di bella qualità, SPL

Lot 83

Medieval collection

Trento, Nicolò da Bruna (1338-1347), Quarto di Grosso, Rara MIR-246 CNI-4/16, Mi mm 16,5 g 0,50 frattura passante, BB-SPL

Lot 84

Medieval collection

Trento, Nicolò da Bruna (1338-1347), Denaro, RRR MIR-247 CNI-17/21, Mi mm 14 g 0,24 debolezze di battuta ma di alta conservazione, q.SPL

Lot 85

Medieval collection

Trieste, Volrico dè Portis (1233-1254), Denaro, Rara MIR-282 CNI-8/11, Ag mm 20 g 1,20 SPL

Lot 86

Medieval collection

Trieste, Volrico dè Portis (1233-1254), Denaro, Rara MIR-284 CNI-13/18, Ag mm 21 g 1,05 BB

Lot 87

Medieval collection

Trieste, Arlongo dè Voitsberg (1255-1281), Denaro, Rara MIR-286 CNI-1/8, Ag mm 21 g 1,06 BB-SPL

Lot 88

Medieval collection

Trieste, Arlongo dè Voitsberg (1255-1281), Denaro, MIR-288 CNI-21/29, Ag mm 21 g 1,00 BB

Lot 89

Medieval collection

Lot 90

Medieval collection

Verona, Comune (sec. XII-XIII), Grosso da 20 denari, Rara MIR-310 CNI-13/47, Ag mm 20,5 g 1,63 SPL

Lot 91

Medieval collection

Lot 92

Medieval collection

Verona, Massimiliano d'Austria (1509-1516), Sesino, RRR MIR-331 CNI-17/19, Mi mm 15 g 0,69 moneta di rara apparizione sul mercato, buon BB

Lot 93

Medieval collection

Vicenza, Comune (sec. XIII-XIV), Grosso aquilino, Rara MIR-335 CNI-1/2, Ag mm 20 g 1,19 migliore di BB

  • First
  • Last

Auction Aurora 28

SESSION 1 (Lots 1-97)

SESSION 2 (Lots 98-691)