Zecche Italiane - Asta Aurora 25

Lotto 204

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1812 puntali sagomati, Ag mm 37 ottima conservazione, in Slab NGC MS62 (secondo Best Grade of NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Tallero di Convenzione 1820, non comune Ag mm 41 in Slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 206

Milano, Governo Provvisorio, 20 Lire 1848, RR Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 207

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 208

Milano, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848, Ag mm 37, magnifico esemplare per conservazione e patina, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Milano, Governo Provvisorio, 2 Lire 1848 progetto, RRR Pag-522 St mm 28 g 7,39, in slab NGC MS63 (unico e migliore esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Napoli, Filippo II (1554-1598), Ducato, Rara MIR-169/1 Ag mm 40 g 29,44 in Slab NGC XF40

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 212

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Decupla da 30 Ducati 1818, Rara Au mm 35,3 colpi al bordo altrimenti BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Quintupla da 15 Ducati 1818, non comune Au mm 29,5 in slab NGC MS60

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Quintupla da 15 Ducati 1818, non comune Au mm 29,5 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Oncetta da 3 Ducati 1818, non comune Au mm 18 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 219

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 Rame rosso FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 223

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia d'oro 1737, Au mm 22 alta conservazione, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia d'oro 1742, Au mm 22 alta conservazione, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 30 Tarì 1793, Gig-4 Ag mm 47 in Slab NGC AU53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Parma, Maria Luigia d'Austria, 5 Centesimi 1830, Cu mm 27,2 in Slab NGC MS63 RB (secondo Best Grade of NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Parma, Maria Luigia d'Austria, 3 Centesimi 1830, Cu mm 23 in Slab NGC MS64 BN (Best Grade of NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Parma, Roberto I di Borbone, 5 Lire 1858, Rara Ag mm 37,5 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

Pisa, Cosimo II dè Medici, Tallero 1615, RRRR Ag mm 42 millesimo estremamente raro, in alta conservazione con bella patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

Roma, Giulio II (1503-1513), Giulio, RRR Mun-24 Ag mm 27 g 3,95 in Slab NGC XF-plugged (foro otturato)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

Roma, Gregorio XV (1621-1623), Testone, Mun-14 Ag mm 29 g 9,39 in Slab NGC XF45

Base d'asta:
Aggiudicazione: