Zecche Italiane - Asta Aurora 19

Lotto 149

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, non comune, Au mm 26 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1821, RR Au mm 26 in slab PCGS AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

Parma, Maria Luigia, 20 Lire 1815, Rara Au mm 21 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Parma, Maria Luigia, 20 Lire 1832, RRR Au mm 21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Parma, Maria Luigia, 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in slab PCGS MS-64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Parma, Roberto I di Borbone, 5 Lire 1858, Rara Ag mm 37,5 in slab PCGS MS-62

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.750,00 €

Lotto 155

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Pavia, Enrico I di Baviera (1014-1024), Denaro, al R/ PAIPA (sic !), Rara Ag mm 16 g 1,29 migliore di BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Pavia, Lotto di 6 monete

Lotto 157

Pavia, Lotto di 6 monete

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.2 Au mm 25 g 3,35 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.29B Au mm 25,5 g 3,31 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Scudo d'oro, Rara Bell.34C Au mm 23 g 3,16 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Reggio Emilia, Ercole II d'Este (1534-1559), Giulio s.d., RR Ag mm 28 g 3,29 bellissima patina a tratti iridescente, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Roma, Sede Vacante 1700, Piastra giubilare, Ag mm 47 g 32,03 di eccezionale conservazione per la tipologia, in slab NGC MS-63+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Roma, Clemente XI (1700-1721), Mezzo Scudo d'oro anno XVII, Au, in Slab NGC MS-61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Roma, Clemente XI, Testone 1702 anno II, RR Ag mm 31 g 9,13 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

Roma, Clemente XI (1700-1721), Testone anno VI, Rara Ag mm 32 g 9,16 bella patina con principio di iridescenza, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

Base d'asta:
40.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 169

Roma, Clemente XII, Scudo d'oro 1735 anno V, Rara Au mm 19 g 3,06 ottima conservazione, in slab NGC MS-62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Mezzo Scudo Romano s.d., Au mm 14 g 0,92 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Scudo Romano 1753 anno XIV, Munt-44 Ag mm 42 g 26,44 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Roma, Sede Vacante 1758, Scudo, Ag mm 41 g 26,40 ottimo esemplare, in slab NGC MS-62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Roma, Clemente XIII, Mezzo Zecchino 1758 anno I, Rara Au, in slab NGC AU-58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Roma, Clemente XIII, Testone 1761, Ag mm 31 g 7,90 di altissima conservazione con bella patina, in slab NGC MS-63

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 175

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1772 anno III, Au mm 21 g 3,42 di ottima conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1773 anno V, Au mm 21 g 3,42 conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

Roma, Pio VI, Zecchino 1776 anno II, Au mm 21 g 3,42 ottimo esemplare dal metallo lucente, in slab NGC MS-61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

Roma, Pio VI, Mezzo Zecchino 1796 anno XXII, RRRRR Munt-16 Au mm 18 g 1,69 moneta della più grande rarità e in alta conservazione. SPL-FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione: