Zecche Italiane - Asta Aurora 19

Lotto 119

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami lunghi, Rara Au mm 21 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 colpi al bordo altrimenti buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1813, non comune Ag mm 37 esemplare di eccelsa conservazione con bellissima patina, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1813, non comune Ag mm 37 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Napoli, Francesco I di Borbone, Piastra 1825, Ag mm 37,5 g 27,45 di altissima conservazione e piacevole freschezza, in slab NGC MS-63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 6 Ducati 1831, Rara Au mm 21,5 g 7,57 in slab NGC MS-62+ (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 10 Tornesi 1857, Cu mm 38 in slab PCGS MS-62 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 5 Tornesi 1848, Rara Cu mm 32 in slab PCGS MS-63 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1838, Cu mm 16,7, in Slab NGC MS-64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1752 sigle V.P//P-N, Au mm 22 g 4,42 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Palermo, Ferdinando III di Borbone, Oncia da 30 Tarì 1785, Rara Ag mm 56 g 68,36 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Palermo, Ferdinando III di Borbone, Oncia da 30 Tarì 1791, Rara Ag mm 55 g 68,17 bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.700,00 €

Lotto 133

Palermo, Ferdinando III di Borbone, Oncia da 30 Tarì 1793, non comune, Ag mm 47 g 68,18 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Tarì 1796, Rara Ag mm 24 g 4,52 conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Parma, 5 monete di Adriano VI (1522-1523), assieme a 3 monete di Ottavio Farnese (1547-1586)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

Parma, Paolo III (1534-1549), Terzo di Paolo, RR Ag mm 22 g 1,75 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Parma, 4 monete di Alessandro Farnese (1586-1591), assieme a 2 monete di Odoardo Farnese (1622-1646)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Parma, Ranuccio II Farnese (1646-1694), Lira, Ag mm 26 g 3,91 di conservazione particolare, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Base d'asta:
Aggiudicazione:
63,00 €

Lotto 143

Parma, 5 monete di Ranuccio II Farnese (1646-1694), assieme a 4 monete di Francesco Farnese (1694-1727)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Parma, Ferdinando di Borbone, 8 Doppie 1786, RR Au mm 40 g 56,82 piacevole esemplare, in slab NGC AU-53

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:
15.000,00 €

Lotto 145

Parma, Ferdinando di Borbone, 4 Doppie 1796, Rara Au mm 33 g 28,48 ottimo esemplare, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Parma, Ferdinando di Borbone, Doppia 1790, Rara Au mm 24 g 7,10 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Parma, Ferdinando di Borbone, 3 Lire 1790, Rara Ag mm 24 g 3,63 in slab NGC MS-62 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Parma, Ferdinando di Borbone, lotto di 7 monete: 3 Lire 1792 assieme a sei pezzi da una Lira.

Base d'asta:
Aggiudicazione: