Lot 320 - Auction Aurora 10

Venezia - Ludovico Manin - Osella di doppio peso 1796 - Rarissima AG mm 33 g. 19,34 - E' questa l'ultima osella emessa dalla zecca dogale ... Read more
3.000,00 EUR
5.250,00 EUR
2

Description

Venezia - Ludovico Manin - Osella di doppio peso 1796 - Rarissima AG mm 33 g. 19,34 - E' questa l'ultima osella emessa dalla zecca dogale veneziana, a chiusura di una tradizione durata oltre quattro secoli. Millesimo rarissimo, tanto che negli ultimi 40 anni, registriamo soltanto 2 apparizioni in asta di questa osella: nel 1978 asta Semenzato "collezione di oselle in oro e argento di Venezia e Murano" dove era in conservazione BB e successivamente nella "importante collezione di monete veneziane" dell'asta Finarte del 1992 dove era SPL. L'esemplare da noi proposto è da considerarsi di assoluta conservazione eccezionale, impreziosito da una delicata patina omogenea che lascia trasparire la freschezza di metallo. Con ogni probabilità, il miglior esemplare conosciuto. - q.FDC
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@aurora.sm

Auction Aurora 10