Italian coins - Auction Aurora 21

Lot 62

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Francescone da 5 Paoli 1834, RR Ag mm 31 bellissima patina a tratti iridescente, in slab PCGS MS63

Lot 63

Lot 64

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino da 100 Quattrini 1847, Ag mm 24 bellissima patina, SPL-FDC

Lot 65

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino da 100 Quattrini 1856, Ag mm 24 bellissima patina, q.FDC

Lot 66

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino da 100 Quattrini 1856, Ag mm 24 migliore di SPL

Lot 67

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino da 100 Quattrini 1857, RR Ag mm 24 bellissima patina, q.SPL

Lot 68

Lot 69

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1831, Ag mm 23,5 bellissima patina, in slab NGC MS61

Lot 70

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1842, Ag mm 23,5 bellissima patina, SPL-FDC

Lot 71

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1846, Rara Ag mm 23,5 SPL-FDC

Lot 72

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1856, Ag mm 23,5 q.FDC-FDC

Lot 73

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1832, Ag mm 18 bella patina, migliore di SPL

Lot 74

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1839 testa giovane, Ag mm 18 bella patina SPL-FDC

Lot 75

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Lira 1822, Ag mm 22 alta conservazione, in slab NGC MS63

Lot 76

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 10 Quattrini da 2 Crazie 1853, Mi mm 21,5 di altissima qualità, q.FDC-FDC

Lot 77

Lot 78

Lot 79

Genova, Repubblica, 8 Lire 1796, Ag mm 40 alta conservazione e bella patina, in slab NGC MS62

Lot 80

Genova, Repubblica, 4 Lire 1795, Rara Ag mm 34 g 16,56 bell'esemplare, SPL

Lot 81

Lot 82

Genova, Repubblica, Lira 1794, Ag mm 23 esemplare di alta conservazione con bellissima patina multicolore, in slab NGC MS62

Lot 83

Genova, Repubblica Ligure, 8 Lire 1804 anno VII, Rara Ag mm 41 g 33,19 SPL

Lot 84

Gorizia, Francesco II d'Asburgo Lorena, 15 Soldi 1802-A, Mi mm 28, FDC piena argentatura, in slab NGC MS63 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 85

Lot 86

Lot 87

Lot 88

Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1712, Rara Ag mm 44 g 26,95 buon SPL

Lot 89

Lot 90

Lot 91

Auction Aurora 21