Vittorio Emanuele III Collection

Lot 117

Auction: Auction Aurora 25 - Vittorio Emanuele III Collection

100 Lire 1903, RR Au mm 35, ottimo esemplare, in slab NGC MS61

Lot 118

100 Lire 1905, RR Au mm 35, ottimo esemplare dai fondi speculari, in slab NGC MS62 PL (Best Grade of NGC in Prooflike)

15.000,00 €

100 Lire 1912, Rara Au mm 35, migliore di SPL

5.800,00 €

100 Lire 1923, Rara Au mm 35, lieve colpetto, buon BB-SPL

100 Lire 1925, Rara Au mm 35, ottimo esemplare, in slab NGC PF63 Matte

8.000,00 €

100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 q.FDC

100 Lire 1931 anno X, Rara Au mm 23,5 q.FDC

100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 q.FDC

100 Lire 1933, Rara Au mm 23,5 leggermente pulita, SPL-FDC

100 Lire 1936, RR Au mm 23,5 in slab NGC MS61

8.500,00 €

100 Lire 1937, RRR Au mm 23,5 rarissima, in slab NGC MS62

30.000,00 €

50 Lire 1911, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

50 Lire 1912, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 SPL

Lot 131

50 Lire 1931 anno X, non comune, Au mm 20,5 q.FDC

50 Lire 1932, Au mm 20,5 SPL-FDC

50 Lire 1933, Rara Au mm 20,5 lieve graffietto, SPL-FDC

50 Lire 1936, RR Au mm 20,5 in slab NGC MS62

8.250,00 €

20 Lire 1902 senza ancoretta, RRRR Au mm 21 in slab NGC MS61

25.000,00 €
36.000,00 €

20 Lire 1903, RR Au mm 21 in slab NGC MS60

20 Lire 1905, Rara Au mm 21 in slab NGC MS62

20 Lire 1912, Rara Au mm 21 di qualitร  superiore alla media, in slab NGC MS64+

20 Lire 1923, Rara Au mm 21 buon SPL

20 Lire 1927 anno V, RRR Ag mm 35,5 in slab NGC MS63

Lot 141

Lot 142

20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 esemplare di altissima conservazione con lievissima pulitura, in Slab NGC UNC-cleaned

Lot 143

20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 lieve colpetto, SPL

Lot 144

10 Lire 1912, RRR Au mm 19 ottimo esemplare, in slab NGC MS63

5.400,00 €

10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 q.SPL

Lot 145

5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 alta conservazione, in Slab NGC MS63