America Latina Collection

Lot 507

Auction: Auction Aurora 10 - America Latina Collection

Argentina - La Rioja - 2 Escudos 1843 RB - Rara AU g. 6,75 - Slab PCGS XF45

Lot 508

Argentina - Republic - Argentino 5 Pesos 1888 - AU mm 22 g. 8,06 - lieve colpetto SPL

Lot 509

Bolivia - Republic - 8 Scudos 1843 - AU mm 35 g. 26,89 - MB-BB

Lot 510

Brazil - Jose I - 6400 Reis 1770 R - AU g. 14,24 - SPL

Lot 511

Brazil - Pedro II - 20000 Reis 1851 - KM 461 AU mm 30 g. 17,90 - lieve colpetto BB-SPL

Lot 512

Brazil - Joao VI - 4000 Reis 1810/09 - KM 235.2 Rara AU g. 8,07 - Slab PCGS MS62 - solo due esemplari certificati PCGS

Lot 513

Brazil - Maria I - 6400 Reis 1801 R - AU g. 14,34 - Slab PCGS AU58

Lot 514

Brazil - Maria I - 6400 Reis 1795 R - AU g. 14,30 - leggermente pulita ma ottimo esemplare, SPL+

Lot 515

9.500,00 €

Lot 516

Central American Republic - 8 Escudos 1828 CR F - Molto Rara AU g. 27,07 - Slab PCGS VF35 - massimale aureo tipologico di grande fascino

Lot 517

Colombia - Charles IV - 8 Escudos 1792 P JF - AU mm 37 g. 26,88 - BB+

Lot 518

Colombia - Ferdinand VII - 8 Escudos 1819 NR JF - AU mm 37 g. 26,95 - colpetti al bordo altrimenti BB

Lot 519

Colombia - Republic - 8 Escudos 1834 RS Bogota - AU mm 37 g. 26,94 - colpo al bordo altrimenti buon BB

Lot 520

Colombia - Nueva Granada - 16 Pesos 1837 RS Bogota - AU mm 36 g. 26,81 - buon BB

Lot 521

Colombia - Nueva Granada - 16 Pesos 1847 RS Bogota - AU mm 37 g. 26,80 - colpetto BB

Lot 522

Lot 523

Lot 524

Colombia - Republic - 10 Pesos 1863 Bogota - AU mm 26 g. 16,09 - q.BB

Lot 525

Colombia - Republic - 10 Pesos 1871 Medellin - AU mm 27 g. 16,08 - diversi colpetti altrimenti BB+

Lot 526

Colombia - Republic - 10 Pesos 1873 Medellin - AU mm 26 g. 16,06 - colpetti BB

Lot 527

Colombia - Republic - 5 Pesos 1922 - AU mm 22 g. 7,93 - SPL

Lot 528

Costa Rica - Republic - 20 Colones 1900 - AU g. 15,56 tiratura di soli 5000 esemplari - Slab PCGS MS63 - miglior esemplare certificato PCGS

Lot 529

Cuba - Republic - 10 Pesos 1916 - AU mm 27 g. 16,69 - q.FDC

Lot 530

Lot 531

Domican Republic - 30 Pesos 1955 - AU mm 32 g. 29,62 - q.FDC

Lot 532

Ecuador - Republic - 10 Sucres 1899 - AU mm 22 g. 8,13 - SPL

Lot 533

Mexico - Guanajuato - 8 Escudos 1862 Go-YE - AU mm 37 g. 26,99 - lieve colpetto ma piacevole esemplare - BB-SPL

Lot 534

Peru - Republic - 50 Soles 1967 - AU g. 33,44 - q.FDC

Lot 535

Uruguay - Republic - 5 Pesos 1930 - AU mm 22 g. 8,50 - SPL-FDC

Lot 536

Venezuela - Republic - 10 Bolivares 1910 - AU mm 19 g. 3,22 - q.FDC