Auction Aurora 28

Auction Aurora 28

  • First
  • Last

Lot 185

Roma, Pio IX (1846-1870), 2 Lire 1868-XXII, Rara Ag mm 28 bel FDC, in Slab NGC MS64 (TOP POP! cert. 2126392002)

Lot 186

Italian medals

Pio IX (1846-1870), Medaglia 1846 per l'amnistia. Opus F. Broggi, Bart-29 Cu dorato mm 44 in Slab NGC MS62 (cert. 6632899008)

Lot 187

Italian medals

Pio IX (1846-1870), Medaglia 1854 per l'inaugurazione del ponte di Ariccia. Opus Cerbara, Cu mm 82 g 250,78 colpetti al bordo altrimenti BB

Lot 188

Italian medals

Lot 189

Roma, Seconda Repubblica Romana (1848-1849), 3 Baiocchi 1849, Cu mm 37,5 in Slab NGC MS64 BN (cert. 6633895014)

Lot 190

Roma, Città del Vaticano, Pio XI (1929-1938), 100 Lire 1929, Au mm 23,5 FDC

Lot 191

Roma, Città del Vaticano, Pio XI (1929-1938), 100 Lire 1930, Rara Au mm 23,5 q.SPL

Lot 192

Lot 193

Italian medals

Lot 194

Roma, Città del Vaticano, Pio XII (1939-1958), 100 Lire 1948, Rara Au mm 20,7 FDC

Lot 195

Pio XII (1939-1958), Medaglia 1950 per il Giubileo. Opus Mistruzzi, Cu mm 88 g 218,00 SPL+

Lot 196

Roma, Città del Vaticano, Giovanni XXIII (1958-1963), Serie Divisionale 1959 (9) con oro, nel cartoncino originale, FDC

Lot 197

Italian medals

Lot 198

Italian medals

1.950,00 €

Lot 199

Italian medals

Lot 200

Italian medals

Paolo VI, Medaglia straordinaria 1977 "80° Compleanno", opus G. Manzù, RR Au 750/1000 mm 45 g 50,30 satinatura integra, FDC/Matte Proof

1.850,00 €

Lot 201

San Marino, Vecchia Monetazione (1864-1938), 20 Lire 1925, RR Au mm 21 in slab NGC MS63 (cert. 6634033012)

Lot 202

San Marino, Vecchia Monetazione (1864-1938), 10 Lire 1925, Rara Au mm 19 in slab NGC MS64+ (cert. 6634033013)

Lot 203

San Marino, Vecchia Monetazione (1864-1938), 20 Lire 1932 Prova, RR Ag mm 35,5 FDC in slab NGC MS64 (second best grade, cert. 6633893009)

Lot 204

San Marino, Vecchia Monetazione (1864-1938), 20 Lire 1938, RR Ag mm 35,5 FDC in slab NGC MS64 (cert. 6633893008)

Lot 205

Italian medals

Lot 206

Venezia, Andrea Dandolo (1343-1354), Ducato, Au mm 21 g 3,50 in Slab NGC MS62 (cert. 5786048014)

Lot 207

Venezia, Francesco Foscari (1423-1457), Ducato, Au mm 21 eccelsa conservazione, in Slab NGC MS65 (cert. 4254545010)

Lot 208

Venezia, Francesco Foscari (1423-1457), Ducato, Au mm 21 in Slab NGC AU58 (cert. 6634033003)

Lot 209

Venezia, Andrea Gritti (1523-1538), 8 Soldi, RR Ag mm 23 g 2,30 q.BB

Lot 210

Venezia, Marino Grimani (1595-1605), Zecchino, Au mm 21 g 3,50 in Slab NGC MS63 (cert. 5785431010)

Lot 211

Venezia, Marc'Antonio Giustinian (1684-1688), Zecchino, Au mm 21 eccelsa conservazione, in Slab NGC MS65 (TOP POP! cert. 4478938015)

Lot 212

Venezia, Alvise II Mocenigo (1700-1709), Zecchino, Au mm 21 g 3,48 alta conservazione, in Slab NGC MS64 (TOP POP! cert. 5784542001)

Lot 213

Lot 214

Venezia, Carlo Ruzzini (1732-1735), Quarto di Ducato da 2 Zecchini, RRRRR Mon-2507, Au mm 29,5 g 6,75 proveniente da montatura

  • First
  • Last

Auction Aurora 28

SESSION 1 (Lots 1-97)

SESSION 2 (Lots 98-691)