• First
  • Last

Lot 482

Venezia (1289-1311) Grosso Matapan - Venezia – Pietro Gradenigo (1289-1311)Grosso Matapan – Pao 2 AG mm 20 g. 2,04 q.SPL

Lot 483

Venezia Osella anno XIII (1535) - Venezia – Andrea Gritti (1523-1532)Osella anno XIII (1535) – RR AG mm 31,1 g. 9,56 BB

Lot 484

Venezia (1578-1585) Zecchino - Venezia – Nicolò da Ponte (1578-1585)Zecchino – AU mm 20 g. 3,46 BB

Lot 485

Lot 486

Lot 487

Lot 488

Venezia Osella 1725 - Venezia – Alvise Mocenigo III (1722-1732)Osella 1725 – RR AG mm 35,7 g. 9,75 BB+

Lot 489

Venezia (1752-1762) Ducato - Venezia – Francesco Loredan (1752-1762)Ducato – AG mm 39,4 g. 22,46 BB

Lot 490

Venezia Tallero per il Levante 1795 - Venezia – Ludovico Manin (1789-1797)Tallero per il Levante 1795 – AG mm 40 g. 28,50 SPL

Lot 491

Venezia 2 Lire 1813 - Venezia – Napoleone (1805-1814)2 Lire 1813 V su M – Rara AG mm 28 sigillata q.FDC Eccezionale da E. Tevere

Lot 492

Venezia Scudo 1826 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Scudo 1826 – NC AG mm 39 g. 25,85 BB

Lot 493

Venezia Mezzo Scudo 1822 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Mezzo Scudo 1822 – NC AG mm 30 BB

Lot 494

Venezia Tallero 1821 - Venezia – Francesco I (1815-1835)Tallero 1821 – Non Comune AG mm 41 g. 27,98 SPL

Lot 495

105,00 €

Lot 496

Venezia Tallero della Lega 1858 - Venezia – Francesco Giuseppe (1848-1866)Tallero della Lega 1858 – Rara AG mm 33 g. 18,25 BB

Lot 497

Verona (1218-1250) Grosso da 20 Denari - Verona – Federico II (1218-1250)Grosso da 20 Denari – CNI 21 AG mm 19,9 g. 1,61 SPL

Lot 498

Savoia Scudo 1756 - Savoia – Carlo Emanuele III (1730-1773)Scudo 1756 – RR AG mm 44,4 g. 34,81 bellissima patina, lieve colpetto BB+

Lot 499

Lot 500

Lot 501

Savoia Mezza Doppia 1787 - Savoia – Vittorio Amedeo III (1773-1796)Mezza Doppia 1787 – Rara AU mm 20,5 g. 4,49 q.BB

Lot 502

Savoia Mezzo Scudo 1799 - Savoia – Carlo Emanuele IV (1796-1800)Mezzo Scudo 1799 – Rara AG mm 37,5 g. 17,42 q.BB

570,00 €

Lot 503

Lot 504

Savoia 5 Lire 1817 - Savoia – Vittorio Emanuele I (1802-1821)5 Lire 1817 – Rara AG mm 37 q.BB

Lot 505

Savoia 5 Lire 1831 Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1831 Torino – RRR AG mm 37 patina intensa BB+

Lot 506

Savoia 5 Lire 1830 L Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)5 Lire 1830 L Torino – AG mm 37 BB+

Lot 507

Savoia 25 Centesimi 1830 P Torino - Savoia – Carlo Felice (1821-1831)25 Centesimi 1830 P Torino – RR AG mm 15 BB

90,00 €

Lot 508

Savoia 100 Lire 1834 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)100 Lire 1834 Genova Non Comune AU mm 34,2 BB-SPL

Lot 509

Savoia 20 Lire 1841 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1841 Genova - AU mm 21,2 BB-SPL

Lot 510

Savoia 20 Lire 1849 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)20 Lire 1849 Genova - AU mm 21,2 imperfezione sul taglio SPL

Lot 511

Savoia 5 Lire 1835 Genova - Savoia – Carlo Alberto (1831-1849)5 Lire 1835 Genova – AG mm 37leggermente pulita SPL

510,00 €

  • First
  • Last