Egypt, Ahmed Fuad I, 500 Piastres 1922, Au mm 37 g 42,55 in slab NGC PF-61 Proof
Egypt, Ahmed Fuad I, 500 Piastres 1932, Au mm 37 g 42,48 di eccezionale conservazione con fondi speculari, in slab NGC PF-64 Proof
Egypt, Republic, 5 Pounds AH-1379 (1960), KM-402 Au mm 37 q.FDC Prooflike
El Salvador, Republic, 2,5 Pesos 1892, Au mm 18 SPL
Equatorial Guinea, Republic, 500 Pesetas 1970 KM-23 Au g 7,05 in slab NGC PF-69 Ultra Cameo (best grade of NGC)
Ethiopia, Zauditu, 1/8 Birr EE1917 (1925), Au, Gill-Y21 in slab PCGS AU-55
Finland, Nicholas II, 20 Markkaa 1911-L, Au mm 21,3 g 6,43 q.FDC
France, Louis XIV, Ecu 1711-9, Gad-229 Ag mm 42 conservazione inusuale per questa tipologia, con bellissima patina, in slab PCGS MS-62
France, Louis XV, Louis d'or 1746-W Lille, KM-513.22 Au mm 23 g 8,15 SPL-FDC
France, Louis XVI, Ecu 1786 Pau, Ag mm 41,5 g 29,32 bellissima patina, migliore di SPL
France, First Republic, Napoleon Primier Consul, 40 Francs AN 12-A, Au mm 26 g 12,90 ottimo esemplare, in sbab NGC MS-61
France, Louis XVIII, 5 Francs 1814-A, Ag g 25,00 di ottima conservazione, in slab PCGS MS-63
France, Louise Philippe, 40 Francs 1834-A, Au g 12,90 in slab PCGS MS-63 (best grade of PCGS)
France, Napoleon III, 100 Francs 1869-BB, Au g 32,26 in slab NGC AU-58
France, Napoleon III, 50 Francs 1855-A, Au mm 28 g 16,13 SPL
France, Napoleon III, 50 Francs 1856-A, Au mm 28 g 16,12 BB-SPL
France, Napoleon III, 50 Francs 1857-A, Au mm 28 g 16,13 buon SPL
France, Napoleon III, 50 Francs 1859-BB, Au mm 28 g 16,11 SPL-FDC
France, Napoleon III, 50 Francs 1866-A, Au mm 28 g 16,11 colpetto, migliore di SPL
France, Napoleon III, 20 Francs 1855-A, Au mm 21 SPL-FDC
France, Napoleon III, 2 Francs 1866-BB, Ag g 10,00 conservazione eccezionale, in slab PCGS MS-65
France, Napoleon III, Franc 1868-A, Ag mm 23 g 5,03 elevata conservione, FDC
France, Republic, 100 Francs 1882-A, Au mm 35 colpetto, q.FDC
France, Republic, 100 Francs 1906-A, Au mm 35 migliore di SPL
France, Republic, 100 Francs 1907-A, Au mm 35 SPL
France, Republic, 50 Francs 1904-A, Au mm 28 SPL-FDC
Asta: Asta Aurora 19