Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1826 Torino, Au mm 21 BB
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 q.SPL
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 BB-SPL
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1828-L Torino, Au mm 21 BB-SPL
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 5 Lire 1827 Genova, Ag mm 37 di alta conservazione, SPL-FDC
Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 5 Lire 1828 Genova, Ag mm 37 di alta conservazione, in Slab NGC MS63 (cert. 5786128018)
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1833 Torino, non comune Au mm 34 in Slab NGC MS60 (Top Pop! cert. 5788531008)
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1835 Genova, non comune Au mm 34 BB+
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1836 Genova, Au mm 34 ottima conservazione, in Slab NGC MS61 (Top Pop! cert. 5788531007)
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1837 Torino, RRR Au mm 34 la più rara della serie, fondi ripuliti altrimenti buon SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1840 Torino, Rara Au mm 34 lieve colpetto, q.SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1842 Torino, RR Au mm 34 sigillata q.SPL-SPL da Perito Numismatico
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Lire 1833 Genova, RRR Au mm 27 q.SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Lire 1833 Genova, RRR Au mm 27 BB-SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Lire 1833 Torino, RR Au mm 27 BB-SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 BB-SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 sigillata BB-SPL da Perito Numismatico
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 20 Lire 1842 Torino, Rara Au mm 21 q.SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 5 Lire 1843 Genova, Ag mm 37 lieve colpetto, bella patina, buon SPL
Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 5 Lire 1849 Genova, Ag mm 37 bella patina, buon SPL
Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861), Lira 1860 Firenze, Ag mm 23 FDC con perizia A. Bazzoni
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II (1861-1878), 100 Lire 1864, RRR Au mm 34 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cert. 5789061002)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II (1861-1878), 20 Lire 1865-T, Au mm 21 In Slab NGC MS63 (cert. 6141352003)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II (1861-1878), 20 Lire 1865-T, Au mm 21 In Slab NGC MS63 (cert. 5788357007)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II (1861-1878), 20 Lire 1865-T, Au mm 21 In Slab NGC MS62 (cert. 6141352004)
Asta: Asta Aurora 27
SESSIONE 1 (Lotti 1-246)
SESSIONE 2 (Lotti 247-850)