Monete Italiane - Asta Aurora 27

Lotto 135

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Oncia napoletana da 6 Ducati 1776, Au mm 27 g 8,82 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Piastra da 120 Grana 1796, Ag mm 41 g 27,46 ottimo esemplare, q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Oncetta da 3 Ducati 1818, Au mm 18 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62 (cert. 5789044017)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), Tarì da 20 Grana 1852, Rara Ag mm 21,5 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1838, Cu mm 38 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Monete Italiane

Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), 3 Lire 1790, Rara Ag mm 23 g 3,65 conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Monete Italiane

Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), Lira 1793, Mi mm 24 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS65 (Top Pop! cert. 2109844030)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 40 Lire 1815, Au mm 26 ottimo esemplare per il tipo, in Slab NGC MS61 (cert. 5785429015)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 5 Lire 1832, Rara Ag mm 37,5 bella patina, buon SPL. In Slab NGC AU58 (cert. 5790826004)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 2 Lire 1815, RR Ag mm 27 in Slab NGC MS62 (cert. 5786128013)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Lira 1815, Rara Ag mm 23 bella patina, SPL-FDC. In Slab NGC MS61 (cert. 5790828016)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Lira 1815, Rara Ag mm 23 bella patina con iridescenze, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 10 Soldi 1815, Ag mm 18 in Slab NGC MS63 (cert. 5790275008)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 5 Centesimi 1830, Cu mm 27,2 in Slab NGC MS63 RB (second best grade, cert. 5786128014)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in Slab NGC MS64 BN (Top Pop! Cert. 5880586005)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in Slab NGC MS63 BN (Cert. 5790657003)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Monete Italiane

Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Centesimo 1830, Cu mm 19 in Slab NGC MS64 BN (second best grade, Cert. 5785426008)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Monete Italiane

Perugia, Pio VI (1775-1799), Madonnina da 5 Baiocchi 1797 anno XXIII, Cu mm 30 g 16,77 tracce di rame rosso, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Monete Italiane

Perugia, Pio VI (1775-1799), 2 Baiocchi 1795 anno XXI, RR Cu mm 36 g 18,73 piacevole esemplare ben coniato, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Monete Italiane

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Piastra 1684 anno IX, Mun-30 Dav-4094 Ag mm 44 in Slab NGC MS61 (second best grade, cert. 5790657014)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Monete Italiane

Roma, Clemente XI (1700-1721), Scudo d'oro anno XVIII, RR Munt-25 Au mm 20 g 3,34 conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-246)

SESSIONE 2 (Lotti 247-850)