Collezione Civitas Ferrariae - Asta Aurora 27

Lotto 31

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Ercole II d'Este (1534-1559), Muraiola, MIR-301 Bell-8a (questo esemplare illustrato) Ag mm 20 g 1,70 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Ercole II d'Este (1534-1559), Sesino, MIR-302 Bell-9 var Mi mm 17 g 1,11 di alta conservazione per il tipo di moneta, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:
18.000,00 €

Lotto 38

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Alfonso II d'Este (1559-1597), Sesino, Rara MIR-322 Bell-40 Mi mm 17 g 0,76 ritratto di notevole qualità, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Alfonso II d'Este (1559-1597), Sesino, Rara MIR-323 Bell-19B Mi mm 16 g 0,96 bellissimo ritratto, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Alfonso II d'Este (1559-1597), Quattrino, Rara MIR-327 Bell-22 Cu mm 15 g 0,59 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Scudo d'argento 1619, RR Munt-207 Ag mm 44 g 31,36 bella patina, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Testone 1620-FR, RR Munt-214 Ag mm 31 g 9,50 ex Ratto 1953 n 1152, di ottima conservazione per il tipo, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Testone 1620-FR, RR Munt-214 Ag mm 31 g 9,49 graffietto al dritto altrimenti q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Giulio 1619, RR Munt-215 Ag mm 25 g 2,72 millesimo rarissimo, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Giulio 1619, RR Munt-215 Ag mm 27 g 2,96 millesimo rarissimo, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Paolo V (1605-1621), Giulio 1620, RR Munt-218 Ag mm 27 g 3,19 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Sede Vacante 1623, Giulio 1623-TB, RRR Munt-13 Ag mm 28 g 2,98 Ex Asta Leu 68 lotto 220 del 1996. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Piastra 1708 anno VIII, RR Ag mm 43 g 29,77 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

Collezione Civitas Ferrariae

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Testone 1717, RR Munt-230 Ag mm 31,5 g 9,03 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Testone 1717, RR Munt-230 Ag mm 32 g 9,00 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Muraiola da 8 Baiocchi 1717, RR Munt-236 Mi mm 29 g 5,27 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Grossetto Scempio da 13 Quattrini con legende obliterate, RRR Munt-243 Mi mm 20 g 1,23 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

Collezione Civitas Ferrariae

Ferrara, Clemente XI (1700-1721), Muraiola da 2 Baiocchi 1717, RR Munt-245a Mi mm 19 g 1,48 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-246)

SESSIONE 2 (Lotti 247-850)