Regno d'Italia - Asta Aurora 10

Lotto 461

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1931 anno IX - AU mm 23,5 - q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 462

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1932 - Rara AU mm 23,5 - sigillata q.FDC-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 463

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1933 - Rara AU mm 23,5 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 464

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1911 - Rara AU mm 28 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 465

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1931 anno X - AU mm 20,5 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 466

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 20 Lire 1903 - Rara MD mm 21 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 467

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1905 - Rara AU mm 21 - sigillata FDC da A. Bazzoni

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 468

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1912 - Rara AU mm 21 - slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 469

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1923 - Rara AU mm 21 - sigillata q.FDC da A. Bazzoni

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 470

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1923 - Rara AU mm 21 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 471

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 anno VI - AG mm 35,5 - bella patina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 472

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1928 Littore - AG mm 35,5 - sigillata E. Tevere SPL+ con la nota "asse spostato"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 473

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 10 Lire 1927 ** - AG mm 27 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 474

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Lire 1911 - Rara AG mm 37 - bella patina su fondi lustrosi - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 475

Base d'asta:
Aggiudicazione:
5.750,00 €

Lotto 476

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Lire 1914 - RR AG mm 37 - esemplare dai rilievi q.SPL ma afflitto da diversi colpetti al bordo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 477

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 2 Lire 1915 - AG mm 30 - emessa a favore della Croce Rossa, con montatura originale smaltata - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 478

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 2 Lire 1918 - Rara AG mm 30 - emessa a favore della Croce Rossa - lieve colpetto, patinata, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lira 1905 - RR AG mm 23 - piacevole patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lira 1926 - emissione per numismatici in 500 pezzi - Rara NI mm 26,5 - sigillata q.FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Centesimi 1924 C/ liscio - RRR NI mm 23,8 - sigillata SPL-FDC da A. Bazzoni

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Centesimi 1924 C/ rigato - Rara NI mm 23,8 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Centesimi 1906 per la Fiera di Milano - CU mm 27,5 - Sigillata q.FDC/FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 10 Centesimi 1915 - Pagani 330 RR NI mm 19 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 488

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 10 Centesimi 1903 in bronzo chiaro - Rara mm 30 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Centesimi 1913 senza punto - RR CU mm 25 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Progetto 5 Centesimi 1918 - Pagani 264/1, Rara FE-NI mm 17 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Asta Aurora 10