Asta Aurora 28

Asta Aurora 28

  • Prima
  • Ultima

Lotto 215

Monete Italiane

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Zecchino, Au mm 21 g 3,51 ottimo esemplare, in Slab NGC MS63 (cert. 6634060001)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Monete Italiane

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Osella 1770 anno VIII, Rara Pao-253 Ag mm 34 g 9,62 bella patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Monete Italiane

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Zecchino, Au mm 21 g 3,47 ottima conservazione, in Slab NGC MS63 (cert. 5789044011)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Monete Italiane

Savoia, Emanuele Filiberto Duca (1559-1580), Testone 1561, RR MIR-510 (R3) Bia-428c, Ag mm 29 g 9,38 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Monete Italiane

Savoia, Carlo Emanuele I (1580-1630), 9 Fiorini 1620, RR MIR-613d Bia-520f, Ag mm 42 g 19,83 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Monete Italiane

Savoia, Carlo Emanuele III (1755-1773), Mezza Doppia 1762, RRRR MIR-944h (R8) Au mm 22 g 4,80 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Amedeo III (1773-1796), Doppia 1791, Rara Au mm 25 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62 (cert. 6631810003)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Amedeo III (1773-1796), 15 Soldi 1794, Mi mm 22 in Slab NGC MS62 (TOP POP! cert. 6632899013)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Monete Italiane

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire 1826, Au mm 36 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Monete Italiane

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1825 Torino, Au mm 21 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

Monete Italiane

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 5 Lire 1826 Torino, Ag mm 37 alta conservazione e bella patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Monete Italiane

Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire 1835 Torino, Au mm 34 ottima conservazione, sigillata SPL-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.000,00 €

Lotto 233

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

Monete Italiane

Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 20 Lire 1847 Torino, Au mm 21 bell'esemplare SPL, in Slab NGC AU58 (second best grade, cert. 6631802016)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Monete Italiane

Savoia, Carlo Alberto (1831-1849), 50 Centesimi 1843, RR Ag mm 18 buon SPL, in Slab NGC AU58 (second best grade, cert. 6631795011)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861), 20 Lire 1856 Genova, Au mm 21, in Slab NGC AU58 (cert. 6631779008)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861), 20 Lire 1857 Torino, Au mm 21, SPL-FDC, in Slab NGC MS61 (cert. 6631779010)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861), 20 Lire 1859 Genova, Au mm 21 SPL+, in Slab NGC AU58 (cert. 6634033011)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Monete Italiane

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861), 20 Lire 1859 Torino, Au mm 21 SPL+, in Slab NGC AU58 (cert. 6634019016)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima

SESSIONE 1 (Lotti 1-97)

SESSIONE 2 (Lotti 98-691)