Asta Aurora 28

Asta Aurora 28

  • Prima
  • Ultima

Lotto 125

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Monete Italiane

Milano, Governo Provvisorio (1848), 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 2113035044)

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.400,00 €

Lotto 128

Monete Italiane

Milano, Governo Provvisorio (1848), 20 Lire 1848, RR Au mm 21 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 5780060018)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Monete Italiane

Modena, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, RRR MIR-849/1 Ag mm 23 g 2,00 bella patina, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Monete Italiane

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Ducatone, RR MIR-761/3 Ag mm 44 g 30,98 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Monete Italiane

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 28 Bolognini per il Levante, Rara MIR-763 Ag mm 41 g 19,57 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

Monete Italiane

Napoli, Carlo di Borbone (1734-1759), 6 Ducati 1750 varietà con VTR in legenda, RR Gig-2a Au mm 27,5 g 8,85 di ottima qualità, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati 1766, Au mm 26,5 esemplare fresco e lucente, in Slab NGC MS63 (cert. 6631802019)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 di alta qualità, in Slab NGC MS64 (cert. 6633917004)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati 1769, Gig-16a Au mm 26,5 g 8,81 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati 1773, Au mm 27,5 g 8,78 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati 1778, Rara Au mm 27,5 g 8,79 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

Monete Italiane

Base d'asta:
13.000,00 €
Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 144

Monete Italiane

Base d'asta:
3.600,00 €
Aggiudicazione:
4.800,00 €

Lotto 145

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Quintupla da 15 Ducati 1818, Au mm 29,5 colpo al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 147

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Monete Italiane

Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1856, Cu mm 38 alta conservazione, in Slab NGC MS63 BN (TOP POP! Cert. 6631785006)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Monete Italiane

Palermo, Carlo III (1720-1734), Oncia 1733, Au mm 22 di alta conservazione, in Slab NGC MS63 (cert. 6633917006)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

Monete Italiane

Palermo, Carlo di Borbone (1734-1759), Oncia 1745, Rara Au mm 22 g 4,41 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete Italiane

Palermo, Carlo di Borbone (1734-1759), Oncia 1747 senza sigle, Rara Au mm 22 g 4,40 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Monete Italiane

Palermo, Carlo di Borbone (1734-1759), Oncia 1752-VP, Au mm 22 g 4,40 di ottima qualità, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima

SESSIONE 1 (Lotti 1-97)

SESSIONE 2 (Lotti 98-691)