Lotto 121

Collezione Vittorio Emanuele III

100 Lire 1925, Rara Au mm 35, ottimo esemplare, in slab NGC PF63 Matte

Base d'asta:
Aggiudicazione:
8.000,00 €

100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 q.FDC

Lotto 122

Base d'asta:
Aggiudicazione:

100 Lire 1931 anno X, Rara Au mm 23,5 q.FDC

Lotto 123

Base d'asta:
Aggiudicazione:

100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 q.FDC

Lotto 124

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

100 Lire 1933, Rara Au mm 23,5 leggermente pulita, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

100 Lire 1936, RR Au mm 23,5 in slab NGC MS61

Lotto 126

Base d'asta:
Aggiudicazione:
8.500,00 €

Lotto 127

100 Lire 1937, RRR Au mm 23,5 rarissima, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:
30.000,00 €

Lotto 128

50 Lire 1911, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

50 Lire 1912, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 SPL

Lotto 130

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

50 Lire 1931 anno X, non comune, Au mm 20,5 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

50 Lire 1932, Au mm 20,5 SPL-FDC

Lotto 132

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

50 Lire 1933, Rara Au mm 20,5 lieve graffietto, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

50 Lire 1936, RR Au mm 20,5 in slab NGC MS62

Lotto 134

Base d'asta:
Aggiudicazione:
8.250,00 €

Lotto 135

20 Lire 1902 senza ancoretta, RRRR Au mm 21 in slab NGC MS61

Base d'asta:
25.000,00 €
Aggiudicazione:
36.000,00 €

20 Lire 1903, RR Au mm 21 in slab NGC MS60

Lotto 136

Base d'asta:
Aggiudicazione:

20 Lire 1905, Rara Au mm 21 in slab NGC MS62

Lotto 137

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

20 Lire 1912, Rara Au mm 21 di qualità superiore alla media, in slab NGC MS64+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

20 Lire 1923, Rara Au mm 21 buon SPL

Lotto 139

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

20 Lire 1927 anno V, RRR Ag mm 35,5 in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 esemplare di altissima conservazione con lievissima pulitura, in Slab NGC UNC-cleaned

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 lieve colpetto, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

10 Lire 1912, RRR Au mm 19 ottimo esemplare, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:
5.400,00 €

10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 q.SPL

Lotto 145

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 alta conservazione, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

5 Lire 1914, RR Ag mm 37 esemplare in FDC, in Slab NGC MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.500,00 €

Lotto 148

Serie 5 Lire 1926-1937 (7 pezzi il 1937 è q.FDC), 2 Lire 1902 (MB-BB), 2 Lire 1905 (BB), 2 Lire 1907 (BB-SPL), lotto di 10 monete

Base d'asta:
Aggiudicazione:

2 Lire 1904, RR Ag mm 27 MB-BB

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

2 Lire 1906, Ag mm 27 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: