Italian coins - Auction Aurora 30

Lot 1

Avignone, Anonime Pontificie (Sec. XIV), Fiorino, Rara Munt-2 Ber-201 Au mm 21 g 3,49 in Slab NGC UNC-damaged (scalfittura al bordo)

Lot 2

Bologna, Governo Popolare (1796-1797), Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796, Rara Ag mm 35 in Slab NGC MS62 (second best grade)

Lot 3

Lot 4

Bologna, Pio VII (1800-1823), Scudo 1818, Ag mm 41 di gran conservazione, in Slab NGC MS64

Lot 5

Bologna, Pio VII (1800-1823), Giulio 1817, Rara Ag mm 22 di gran conservazione, in Slab NGC MS64+ (second best grade)

Lot 6

Lot 7

Lot 8

Bologna, Leone XII (1823-1829) Scudo 1825, Ag mm 41 di alta qualità, in Slab NGC MS64

Lot 9

Lot 10

Cagliari, Filippo V (1700-1719), Scudo d'oro 1702, Au mm 22,5 g 3,20 lieve mancanza superficiale di metallo al rovescio altrimenti buon SPL

Lot 11

Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del sole, MIR-269 Au mm 26 g 3,34 buon SPL

Lot 12

Firenze, Repubblica (sec. XIII-1532), Fiorino d'oro (Vanni Castellani I Semestre 1410), RR MIR-16/1 Au mm 21 g 3,52 in Slab NGC MS62

Lot 13

Lot 14

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Ruspone 1825, Rara Au mm 27 g 10,46 lieve ondulazione, BB-SPL

Lot 15

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Zecchino o Fiorino d'oro 1832, Au mm 22 metallo fresco e lucente, in Slab NGC MS62

Lot 16

Lot 17

Lot 18

Lot 19

Firenze, Governo Provvisorio di Toscana (1859-1860), Fiorino 1859, Ag mm 24 di qualità eccezionale con patina velata, in Slab NGC MS66

Lot 20

Genova, Repubblica (1139-1339), Genovino, Rara MIR-5 Au mm 21 di alta conservazione per il tipo, in slab PCGS MS63 (cert. 81259753 Top Pop!)

Lot 21

Genova, Repubblica (1139-1339), Genovino, MIR-7 Au mm 21 alta conservazione, in Slab NGC MS63 (erroneamente datata 1339-1344)

Lot 22

Lot 23

Genova, Repubblica (1528-1797), Zecchino 1737, Rara Au mm 22 in Slab NGC AU58

Lot 24

Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1796, Au mm 33 sigillata BB-SPL da E. Tevere

Lot 25

Genova, Napoleone I Imperatore (1805-1814) Progetto del 100 Franchi 1807, RR Pag-428 Cu mm 32 g 17,28 FDC

Lot 26

Guastalla, Ferrante II Gonzaga (1575-1630), Tallero 1620, Rara MIR-371/3 Ag mm 39 g 28,09 di ottima qualità, SPL

Lot 27

17.000,00 €
22.000,00 €

Lot 28

14.000,00 €
14.000,00 €

Lot 29

Lot 30

Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire anno VIII (1799-1800), Rara Ag mm 39 di altissima qualità, in Slab NGC MS64

Categories

Auction: Auction Aurora 30

Coins - all auctions

29 09 2023 14:00 CEST

29 09 2023 14:00 CEST