Auction Aurora 25

Lot 151

Vittorio Emanuele III Collection

2 Lire 1908, Ag mm 27 di altissima conservazione con pieno lustro di conio, in Slab NGC MS64+

Lot 152

2 Lire 1908 (BB), 1910 (BB), 1911 Cinquantenario (SPL), 1912 (BB-SPL), lotto di 4 monete da 2 Lire

Lot 153

Lot 154

2 Lire 1926, Rara Ni mm 29 qualità inusuale per il millesimo, in Slab NGC MS65 (Best Grade of NGC)

Lot 155

2 Lire 1927, RR Ni mm 29 ancora più rara in così alta conservazione, in Slab NGC MS63

2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL-FDC

Lot 156

2 Lire 1943, Rara Ac mm 29 q.FDC

Lot 157

Lot 158

Lot 159

Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS64+ (secondo Best Grade of NGC)

Lira 1908, Rara Ag mm 23 in Slab NGC MS62

Lot 160

Lot 161

Lira 1908 Sabbiata, Esperimento di patinatura in argento, RRRR Mont-330 Sim-142/1 RIN-1961/221 Ag mm 23 FDC Matte Proof

Lira 1936, Rara Ni mm 26,5 q.FDC-FDC

Lot 162

Lot 163

Lot 164

50 Centesimi 1924 C/ liscio, RRR Ni mm 23,8 BB-SPL

Lot 165

50 Centesimi 1925 C/ rigato, Ni mm 23,8 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS66

50 Centesimi 1936, Rara Ni mm 24 q.FDC

Lot 166

10 Centesimi 1908 Prova, RRR Cu mm 30 FDC

Lot 167

Lot 168

10 Centesimi 1919, Rara Cu mm 22,5 alta conservazione, in Slab NGC MS64 BN

Lot 169

2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20 BB

Lot 170

Lot 171

Centesimo 1902, RRR Cu mm 15 in altissima conservazione, in Slab PCGS MS64 BN (miglior esemplare sigillato PCGS)

Lot 172

Centesimo 1908 Italia su Prora, RR Cu mm 15 graffietto al dritto, in Slab NGC UNC-Obv Scratched

Lot 173

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea, Tallero d'Italia 1918, Rara ag mm 40 di altissima conservazione, in Slab NGC MS64

Lot 174

Ancona, Gregorio XIII (1572-1585), Testone da 3 Giuli, Mun-220I Ag mm 30 g 9,62 in Slab NGC AU58

Lot 175

Lot 176

Bologna, Pio VI, 4 Doppie 1786 anno XII, Au mm 32 di grande conservazione per questa tipologia, in Slab NGC MS63 (Best Grade of NGC)

Lot 177

Lot 178

Firenze, Francesco I dè Medici, Piastra d'argento 1574 con corazza liscia, RRRR MIR-180 Ag mm 41 in Slab NGC VF30

Lot 179

Firenze, Ferdinando II dè Medici, Piastra d'argento 1629, Rara Dav-4200 MIR-291/1 Ag mm 43 in Slab NGC AU58 (Best Grade of NGC)

Lot 180

Auction Aurora 25