Auction Aurora 17

Auction Aurora 17

Lot 212

Lot 213

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Torino, Au mm 21 q.FDC

Lot 214

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Genova, Au mm 21 q.FDC

Lot 215

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Milano, Rara Au mm 21 BB-SPL

Lot 216

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1860 Torino, Non comune, Au mm 21 q.FDC

Lot 217

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 10 Lire 1857, Rara Au mm 18 rarissima in questa ottima conservazione, SPL+

Lot 218

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 10 Lire 1860, RR Au mm 18 rarissima in questa ottima conservazione, SPL+

Lot 219

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 5 Lire 1851 Genova, Rara Ag mm 37 bella patina, q.SPL

775,00 €

Lot 220

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 10 Lire 1860, RR Au mm 18,5 BB-SPL

Lot 221

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Lire 1860 Firenze, Rara, Ag mm 27, conservazione eccezionale, FDC

Lot 222

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860, Ag mm 18 FDC

Lot 223

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1861 T su F, Rara, Au mm 21 BB-SPL

Lot 224

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1871, Rara, Au mm 21, Conservazione eccezionale, FDC

Lot 225

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 18,5 SPL

Lot 226

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Rara Au mm 17 BB-SPL

Lot 227

Lot 228

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-T, Cu mm 30 ex NAC 112/203 FDC tracce di rosso

Lot 229

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 in Slab PCGS MS-61 cert 84653598

4.400,00 €

Lot 230

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 q.SPL

Lot 231

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 colpetto, BB

Lot 232

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC

5.750,00 €

Lot 233

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 SPL+

Lot 234

Regno d'Italia, Umberto I, 5 Lire 1878, RR Ag mm 37 q.SPL

Lot 235

Lot 236

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1908 Prova in argento, Ag mm 35,5 g 20,73 progetto di grande fascino, FDC

Lot 237

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1912, RR Au mm 35 di ottima qualità per la tipologia, SPL-FDC

Lot 238

Lot 239

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 BB-SPL

Lot 240

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1925, RR Au mm 35 ottimo esemplare, SPL-FDC

6.250,00 €

Lot 241

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete q.FDC

Auction Aurora 17