Auction Aurora 17

Lot 182

Lot 183

Savoia, Carlo I (1482-1490), Testone di primo tipo, RRR Ag mm 29 g 9,32 MB-BB

575,00 €

Lot 184

Savoia, Carlo Emanuele III, Scudo nuovo 1755, Rara Ag mm 44 g 34,97 BB

Lot 185

Savoia, Carlo Emanuele III, Lira 1747, Rara Ag mm 26,5 g 5,51 bella patina, BB-SPL

Lot 186

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezzo Scudo 1792, Rara Ag mm 38,5 g 17,58 modesto difetto al bordo, SPL

Lot 187

Savoia, Vittorio Amedeo III, 7,6 Soldi 1793, Rara Mi mm 26,5 FDC

Lot 188

Savoia, Vittorio Emanuele I, Mezzo Scudo 1814, RR Ag mm 36,5 g 17,59 SPL

Lot 189

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1819, Rara Au mm 21 BB

Lot 190

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828 Genova, Au mm 33, ex Asta Varesi 10/11/2017 lotto 470, SPL-FDC

Lot 191

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828-L Torino, Au mm 33 colpo ripreso e lieve pulitura altrimenti SPL-FDC

Lot 192

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 BB-SPL

Lot 193

Lot 194

Lot 195

Lot 196

Savoia, Carlo Felice, 3 Centesimi 1826 Torino varietà con taglio rigato, Cu mm 23, q.FDC

Lot 197

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Genova, Non comune Au mm 34 SPL

Lot 198

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1840 Genova, Rara Au mm 34 BB

Lot 199

Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1833 Torino, RR Au mm 27 BB

Lot 200

Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1836, RR Au mm 27 BB

Lot 201

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1835, Au mm 21 sigillata m.BB da R. Negrini

Lot 202

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1841, Au mm 21 BB+

Lot 203

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Genova, Au mm 21 BB+

Lot 204

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 205

Savoia, Carlo Alberto, 10 Lire 1839, RR Au mm 19 MB-BB

Lot 206

Savoia, Carlo Alberto, 25 Centesimi 1833 Torino, Rara Ag mm 15 con cartellino SPL/FDC di E. Tevere

Lot 207

Savoia, Carlo Alberto, 3 Centesimi 1842, Rara Cu mm 20 ottimo esemplare scevro da usura e con rame quasi rosso, q.FDC

Lot 208

Savoia, Carlo Alberto, Centesimo 1842, RR Cu mm 15 rame quasi rosso, FDC

Lot 209

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1850 Genova, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 210

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1850 Torino, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 211

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1858 Torino, RR Au mm 21 moneta pulita e segnetti al bordo altrimenti BB-SPL

Auction Aurora 17