Collezione Marenghi Sabaudi - Asta Aurora 10

Lotto 357

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1859 Torino - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 358

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1860 Genova - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1860 Milano - Rara AU mm 21 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1860 Torino - AU mm 21 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1861 - AU mm 21 - debolezza di piastra al rovescio altrimenti SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1861 - Rara AU mm 21 - piccoli segnetti al dritto ma bell'esemplare, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 363

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1862 - AU mm 21 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1863 - AU mm 21 - sigillata SPL-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1864 - AU mm 21 - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1865 - AU mm 21 - sigillata SPL-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1866 - Rara AU mm 21 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1867 - AU mm 21 - sigillata SPL+ da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 369

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1868 - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1869 - AU mm 21 - sigillata SPL-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

Collezione Marenghi Sabaudi

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1870 Torino - RR AU mm 21 - sigillata SPL+ da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1871 - RR AU mm 21 - sigillata SPL+ da Clelio Varesi

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1872 - RR AU mm 21 - conservazione eccelsa, inusuale per questo raro millesimo, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1873 Roma - RRRR AU mm 21 - sigillata SPL-FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.000,00 €

Lotto 376

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1873 Milano - AU mm 21 - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 377

Collezione Marenghi Sabaudi

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 378

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1874 Roma - Rara AU mm 21 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 379

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1875 - Rara AU mm 21 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 380

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1876 - AU mm 21 - sigillata SPL da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 381

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1877 - AU mm 21 - alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia - 20 Lire 1878 - AU mm 21 - sigillata q.FDC da E. Tevere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 383

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Umberto I - 20 Lire 1879 - AU mm 21 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 384

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Umberto I - 20 Lire 1880 - AU mm 21 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 385

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Umberto I - 20 Lire 1881 - AU mm 21 - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

Collezione Marenghi Sabaudi

Savoia - Umberto I - 20 Lire 1882 - AU mm 21 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Aurora 10