Napoli Mezza Piastra 1838 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Mezza Piastra 1838 – AG mm 31 q.SPL
Napoli Carlino 1835 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Carlino 1835 - Gig. 147 NC AG mm 18,5 SPL-FDC
Napoli Mezzo Carlino 1845 - Napoli – Ferdinando II (1830-1859)Mezzo Carlino 1845 ribattuto su 1838 Gig. 176b RR AG mm 16,5 FDC
Napoli 10 Tornesi 1859 - Napoli – Francesco II (1859-1860)10 Tornesi 1859 Napoli – CU mm 37,7 q.FDC
Padova (1320-1321) Grosso aquilino - Padova – Ulrico da Valsee (1320-1321)Grosso aquilino – NC Bia 1726 AG mm 21 g. 1,42 BB+
Palermo 30 Tarì 1732 - Palermo – Carlo III (1720-1734)30 Tarì 1732 – RR AG mm 55 g. 73,59 BB+
Palermo 12 Tarì 1730 SPL - Palermo – Carlo III (1720-1734)12 Tarì 1730 – RR AG mm 40,7 g. 29,20 – bella patina di monetiere SPL
Palermo 3 Piccioli 1719 - Palermo – Occupazione Spagnola (1719)3 Piccioli 1719 – RR CU mm 19 g. 2,55 q.BB
Palermo Oncia 1751 - Palermo – Carlo di Borbone (1734-1759)Oncia 1751 – AU mm 22,5 g. 4,41 SPL
Parma Scudo 1628 - Parma – Odoardo Farnese (1622-1646)Scudo 1628 – Non Comune AG mm 45,4 g. 27,47 di bel modulo largo BB
Parma Ducato 1797 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)Ducato 1797 – Rara AG mm 39,8 g. 25,46 BB
Parma 6 Lire 1795 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)6 Lire 1795 – NC AG mm 29 g. 7,37 di ottima conservazione e buon peso SPL
Parma 3 Lire 1791 - Parma – Ferdinando di Borbone (1765-1802)3 Lire 1791 – Rara AG mm 24,2 g. 3,63 q.SPL
Parma 5 Lire 1815 - Parma – Maria Luigia (1815-1847)5 Lire 1815 – Rara AG mm 37 Dritto in SPL+ Il rovescio invece è in FDC SPL+/FDC
Parma Lira 1815 - Parma – Maria Luigia (1815-1847)Lira 1815 – Rara AG mm 23 – ex collezione Vitalini SPL-FDC
Pavia (774-800) Denaro - Pavia – Carlo Magno (774-800)Denaro – RR AG mm 20,7 g. 1,60 BB-SPL
Pavia (840-855) Denaro - Pavia – Lotario I (840-855)Denaro – Rara MIR 815 AG mm 22 g. 1,62 BB-SPL
Pavia (931-947) Denaro - Pavia – Ugo e Lotario (931-947)Denaro – RR AG mm 18,3 g. 1,51 – minime debolezze BB
Pavia (1014-1024) Denaro - Pavia – Enrico di Baviera (1014-1024)Denaro – MIR 834 AG mm 16,5 g. 1,27 minime debolezze q.SPL
Pavia (1250-1359) Da 2 Grossi - Pavia – Comune (1250-1359)Da 2 Grossi – RR MIR 843/1 AG mm 20,5 g. 2,03 bella patina BB+
Piacenza (1534-1559) Scudo d’oro - -
Piacenza Scudo 1631 - Piacenza – Odoardo Farnese (1622-1646)Scudo 1631 – AG mm 43,5 g. 28,38 q.SPL
Ragusa Mezzo Scudo 1748 - Ragusa – Monete con data (1592-1803)Mezzo Scudo 1748 – CNI 261 MI mm 31 g. 8,22 bel BB
E. G. collezione zecca di Reggio Emilia
Asta: Asta Aurora 1