Italian coins - Auction Aurora 17

Lot 152

Lot 153

Venezia, Alvise Contarini (1676-1684), Zecchino, Au, sigillata FDC da R. Negrini

Lot 154

Venezia, Alvise Contarini (1676-1684), Quarto di Scudo, Rara Ag mm 31,5 g 7,26 buon BB

Lot 155

Venezia, Marc'Antonio Giustinian (1684-1688), Zecchino, Au mm 21,5 g 3,48 fondi lucenti, SPL+

825,00 €

Lot 156

Venezia, Francesco Morosini (1688-1694), Zecchino, Au mm 22 g 3,49 BB-SPL

Lot 157

Venezia, Francesco Morosini (1688-1694), Mezzo Ducato, Ag mm 33 g 11,27 colpetto, q.SPL

Lot 158

Venezia, Silvestro Valier (1694-1700), Mezzo Leone per il Levante, RRR Paol. 24 Ag mm 35,5 g 13,05 ex collezione Gavazzi, SPL

Lot 159

Venezia, Giovanni II Corner (1709-1722), Mezzo Scudo, Rara Ag mm 36,5 g 15,46 bella patina, q.SPL

Lot 160

Venezia, Giovanni II Corner (1709-1722), Quarto di Scudo, Rara Ag mm 31,5 g 7,67 bella patina, q.SPL

Lot 161

Venezia, Alvise Pisani (1735-1741), Ottavo di Ducato prova, riconio del 1849, Paol. Cfr 19, RR Ag mm 24 g 3,45 fondi lucenti, q.FDC

Lot 162

Venezia, Alvise Pisani (1735-1741), Sedicesimo di Ducato prova, riconio del 1849, Paol. 16, RR Ag mm 19 g 1,70 q.FDC

Lot 163

Venezia, Alvise Pisani, Osella 1740, Rara Ag mm 36,5 g 9,84 SPL

Lot 164

Lot 165

Venezia, Marco Foscarini, Osella in oro da 6 Zecchini 1762, RRRRR Au mm 36,5 g 20,84 osella della piรน grande raritร , q.SPL

8.000,00 €
8.000,00 €

Lot 166

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), 10 Zecchini, RR Au mm 50 g 33,39 foro abilmente otturato, q.BB

6.750,00 €

Lot 167

Venezia, Paolo Renier, Osella 1783, Ag mm 33 g 9,91 bella patina, SPL+

Lot 168

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Ducato, Ag mm 40 g 22,71 di freschezza inusuale, SPL+

Lot 169

50.000,00 €
72.500,00 €

Lot 170

Venezia, Ludovico Manin, Osella 1792, Ag mm 32 g 9,66 SPL-FDC

Lot 171

Venezia, Municipalitร  Provvisoria, 10 Lire 1797, Rara Ag mm 40 di qualitร  inusuale per questa difficile tipologia, SPL-FDC

Lot 172

Venezia, Napoleone I, 2 Lire 1812 puntali sagomati, Rara Ag mm 28 bella patina, SPL

Lot 173

Venezia, Napoleone I, 10 Soldi 1811, RRR Ag mm 18 moneta lavata, q.FDC

Lot 174

Venezia, Francesco I d'Asburgo Lorena, Quarto di Lira 1824, Rara Ag mm 16 SPL-FDC

Lot 175

Venezia, Francesco I d'Asburgo Lorena, 3 Kreuzer 1815, Mi mm 18,5 FDC

Lot 176

Venezia, Ferdinando I d'Asburgo-Lorena, Quarto di Lira 1837, RR Ag mm 16 SPL

Lot 177

Venezia, Ferdinando I d'Asburgo Lorena, lotto di due monete: 3 Centesimi e Centesimo 1846 in conservazione eccezionale FDC

Lot 178

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Marzo, Ag mm 37,5 SPL+

Lot 179

825,00 €

Lot 180

Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 10 Centesimi 1852, Non comune Cu mm 26,5 Rame rosso, FDC

Lot 181

Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Quarto di Fiorino 1862, Non comune Ag mm 23 FDC

Auction Aurora 17