Auction Aurora 17

Auction Aurora 17

Roma, Pio VI, 60 Baiocchi 1795 anno XXI, Mi mm 37,5 g 22,90 SPL

Roma, Pio VI, 25 Baiocchi 1795 anno XX, Mi mm 31,5 g 9,41 SPL

Roma, Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,15 graffietti BB

Roma, Pio VII (1800-1823), Doppia anno XVIII, Rara, Au mm 22 g 5,49, ottimo esemplare che conserva ancora il lustro di coniatura, SPL-FDC

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1842 anno XII, RR Au mm 28 g 17,32 colpetto e graffietti, BB-SPL

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1840, Rara AG mm 38 in Slab PCGS MS-63 cert 35767515 (best grade of PCGS)

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1846, non comune, AG mm 38 in Slab NGC MS-65 cert 4492218-009 conservazione eccezionale

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 SPL-FDC

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1859 anno XIV, Au mm 19 SPL-FDC

Lot 131

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1862 anno XVII, Au mm 19 SPL-FDC

Roma, Pio IX, Scudo d'oro 1862 anno XVI, Au mm 16,3 SPL

Roma, Pio IX, Scudo d'oro 1862 anno XVII, Au mm 16,3 SPL-FDC

Roma, Pio IX, 100 Lire 1868, RRR Au mm 35,5 ottimo esemplare, SPL+

6.750,00 €

Roma, Pio IX, 50 Lire 1870, RRR Au mm 28,5 conservazione eccezionale con i fondi speculari (prooflike), stato zecca, FDC

8.750,00 €

Roma, Pio IX, 10 Lire 1867 anno XXII, Rara Au mm 19,5 q.SPL

Roma, Pio XI, Serie 1929 con oro, in box originale color porpora, FDC

Roma, Pio XI, lotto di tre monete da 100 Lire 1933-1934, Au, q.FDC

San Marino, Vecchia monetazione, 2 Lire 1898, Rara Ag mm 27 FDC

Siena, Repubblica (1404-1555), Fiorino d'oro largo (1423-1450), Rara MIR 518/2 Au g 3,44 BB

Lot 141

Terni, Pio VI, Muraiola da 8 Baiocchi 1797, Rara Mi mm 26 g 4,24 SPL-FDC

Lot 142

Lot 143

4.800,00 €

Lot 144

Venezia, Michele Steno (1400-1413), Ducato, Au mm 20,5 g 3,53 q.SPL

Lot 145

Venezia, Tommaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, Au mm 20 g 3,53 colpetto al rovescio, q.SPL-SPL

Venezia, Cristoforo Moro (1462-1471), Ducato, Rara Au mm 20 g 3,49 BB

Lot 147

Venezia, Nicolò Tron (1471-1473), Lira senza foglie sotto al busto, RRR Ag mm 26,5 g 6,48 BB

Lot 148

Venezia, Leonardo Loredan (1501-1521), Mocenigo o Lira, Ag mm 34 g 6,45 graffietto al rovescio, SPL

Lot 149

Venezia, Pasquale Cicogna (1585-1595), Scudo della croce, Rara Ag mm 42,5 g 31,46 ex Asta Montenapoleone 6 del 1985, q.SPL

Lot 150

Venezia, Antonio Priuli (1618-1623), Quarto di Zecchino, RR Au mm 16 g 0,87 ex collezione Gavazzi, q.SPL

825,00 €

Lot 151

Venezia, Francesco Erizzo (1631-1646), Scudo della Croce, Ag mm 42,5 g 31,68 SPL

Auction Aurora 17