Italian coins - Auction Aurora 27

Lot 264

Venezia, Pietro Grimani (1741-1752), Zecchino, Au mm 22 g 3,48 SPL

Lot 265

Venezia, Pietro Grimani (1741-1752), Zecchino, Au mm 20 g 3,32 ondulazione e peso leggermente carente, SPL

Lot 266

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Zecchino, Au mm 21 g 3,46 in Slab NGC MS61 (cert. 5789018015)

Lot 267

Venezia, Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Zecchino, Au mm 21 g 3,46 lieve ondulazione, BB

Lot 268

Lot 269

Venezia, Paolo Renier (1779-1789), Zecchino, Au mm 22 g 3,47 SPL

Lot 270

Lot 271

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Zecchino, Au mm 21 g 3,48 ottimo esemplare, in Slab NGC MS63 (cert. 5789018017)

Lot 272

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Zecchino, Au mm 21 g 3,47 esemplare ben coniato dai fondi lucenti, in Slab NGC MS62 (cert. 5789055010)

Lot 273

Lot 274

Lot 275

Lot 276

Savoia, Carlo Emanuele III (1730-1773), Mezzo Scudo 1758, Rara Ag mm 37 in Slab NGC AU58 (cert. 5789007016)

Lot 277

Savoia, Vittorio Amedeo III (1773-1796), Doppia 1788, Rara Au mm 25 ottima conservazione, SPL-FDC

Lot 278

Lot 279

Savoia, Vittorio Amedeo III (1773-1796), Mezza Doppia 1793, RRR Au mm 20 g 4,44 rarissima, MB

Lot 280

Savoia, Vittorio Emanuele I (1802-1821), 20 Lire 1816, RR Au mm 21 BB

Lot 281

Savoia, Vittorio Emanuele I (1802-1821), 20 Lire 1817/6, Rara Au mm 21 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cert. 5788531009)

Lot 282

Savoia, Vittorio Emanuele I (1802-1821), 20 Lire 1818, Rara Au mm 21 BB

Lot 283

Savoia, Vittorio Emanuele I (1802-1821), 20 Lire 1819, Rara Au mm 21 BB+

Lot 284

Savoia, Vittorio Emanuele I (1802-1821), 20 Lire 1820, Rara Au mm 21 BB+

Lot 285

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire 1827 Genova, Au mm 33 BB-SPL

Lot 286

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire 1828 Genova, Au mm 33 BB-SPL

Lot 287

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire 1830 Genova, Au mm 33 BB+

Lot 288

Lot 289

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 40 Lire 1822 Torino, RR Au mm 26 q.SPL

Lot 290

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 BB-SPL

Lot 291

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 MB+

Lot 292

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 40 Lire 1831 Torino, Rara Au mm 26 q.SPL

Lot 293

Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1825 Torino, Au mm 21 BB

Auction Aurora 27

SESSION 1 (Lots 1-246)

SESSION 2 (Lots 247-850)